Алексей УСТИМОВ: фермерские будни

/ Май 13, 2022/ На земле-матушке, Наш человек!, своё дело, Сельское хозяйство

Алексей УСТИМОВ – фермер в первом поколении, хотя его дед Григорий Васильевич Воробьёв всю жизнь проработал ветврачом в Ярымовском совхозе, а отец Александр Григорьевич там же был механизатором.

Семья всегда держала живность, но решиться на частное предпринимательство отважился только Алексей.

Причём свой выбор он сделал достаточно рано – в 18 лет. После школы поступил на юридический факультет Павловского филиала Нижегородского госуниверситета и устроился на завод оператором станков с ЧПУ. Захотев самостоятельности, решил купить в Лаптеве участок и строить свой дом. Вложил деньги, которые скопил на машину. Родители отговаривали, но в помощи не отказали. Появился дом, а с ним и подворье, где вскоре завелись поросята.

– Держал до 30 голов, дело шло, и вдруг началась африканская чума свиней, которая спутала все планы. Заниматься свиноводством стало невыгодно, – вспоминает те времена Алексей Устимов.

25 коров, пять телят, почти два гектара земли у фермера Алексея Устимова.

 

Станет ли живности и земли больше, кому продаст молоко из своего хозяйства Алексей, как он руками коров доил, боится ли рогатых-бодатых его сын, читайте в большом материале «Фермерские будни: отдых только снится» в газете «Павловский металлист» за 12 мая 2022 года.

Лариса ПИКИНА

Фото автора