Анна ТЕРЕНТЬЕВА: зарисовка с натуры

/ Март 19, 2019/ Без рубрики

Вдвойне счастливым событием стало для Анны ТЕРЕНТЬЕВОЙ, преподавателя Павловской Детской художественной школы, открытие персональной выставки в городском выставочном зале. Она получила не только поздравления и цветы от поклонников своего творчества, но и предложение от своего любимого.

ТВОРЧЕСКИЕ «ПИНКИ» 

Анна Терентьева – павловчанка. Азы рисования постигала у педагогов ДХШ Любови и Ирины Ерёминых, Натальи Пестряковой, Татьяны Лапиной. В 2009 году окончила Волжский инженерно-педагогический университет и с тех пор преподает в той самой школе, где училась сама.
– Очень волнительно, что мне удалось реализовать свою мечту о персональной выставке,– призналась Анна.– Потребовалось немало времени, сил, нервов. Благодарю всех, кто причастен к этому событию, в первую очередь, коллег за творческие «пинки»!
Член Союза журналистов Ирина Тимина подчеркнула, что только мастер, художник-виртуоз , может обеспечить правильное сочетание между сюжетом, выбором тонов, техникой исполнения и материалами. Павловчане счастливы, что в городе появляются такие художники, как Анна, и посоветовала ей продолжать поиск своего стиля, поскольку ее хватит на многое.
– Учитель изобразительного искусства – это, прежде всего педагог-художник, обладающий особой способностью – видеть прекрасное там, где его не видит взгляд обыкновенного человека,– уверена директор школы Ирина КОРОБКО.– У Анны потрясающие работы!
ЛЮБОВЬ И ЧЁТКИЕ ФОРМЫ
Вот, что рассказала корреспонденту «ПМ» сама художница:
– Люблю рисовать кошек, птичек, собак, природу в целом. Серия «Хранители леса» выполнена на пастельной бумаге, тушью и белой гелевой ручкой. Это графика, ведь я сама по натуре график, люблю штриховку и четкие формы. Когда училась в университете, мне очень много дал в части графики преподаватель, известный нижегородский художник Юрий Гурьянович Артемьев. Что я взяла от него? Прежде всего, он показал мне меня саму. Он научил работать, добиваться.
Мне всегда нравилась особая аура деревни. Например, в серии портретов «Деревенская ребятня» я старалась показать, что деревня – это красота, покой, светящиеся добротой глаза. Меня это вдохновляет. «Колодец в деревне Самойловка» – тоже зарисовка с натуры. Городские пейзажи пока для меня сложноваты, к ним я еще не готова. Вообще пейзажи только начинаю осваивать.
Своим ученикам в первую очередь стремлюсь передать любовь к рисованию. Стараюсь им показать, насколько важно любить то, что ты изображаешь, насколько внимательным нужно быть, чтобы изобразить это.
С энтузиазмом внедряю пастели, ведь в программе их нет, пробую внести как одно из основных направлений в нашей художественной школе. Детям очень нравится пастель. Мы пробуем разные техники, смешиваем, творим по полной. На моей выставке отдельно представлены работы Ксении Юриной, Кати Романовой, Никиты Викторова, Дианы Антоновой, Ксении Мордашовой, Артема Таразанова на обычной и абразивной бумаге.
С января меня приняли в Национальный Союз пастелистов России. Тонкость и изящество техники пастели в сочетании с необычной звучностью красок и богатством фактуры создают мир, который завораживает зрителя ощущением непосредственности творчества.

ЗАПОМНИТЬ ОЩУЩЕНИЕ

Художница работает в разных техниках. Серия «Акварельный Шерлок» возникла по впечатлениям от просмотра современных фильмов о знаменитом сыщике. Серия «Белое на черном» выполнена цветным карандашом на тонированной бумаге.
– На выставке особое место занимает серия «Воспоминания о Норвегии»,– добавила Анна.– Я рисую всегда те места, в которых была, много снимаю в таком месте или просто провожу там время, стараясь впитать атмосферу. Для меня важно запомнить ощущение. Тогда дома возможно восстановить это чувство и вписать его в картину.

«ПРЕКРАСНАЯ ФЕЯ ИСКУССТВА»
«Великолепно, ново, свежо, чисто женский почерк и взгляд на мир,–с восторгом сделала запись в книге отзывов выставочного зала Татьяна КУРНАВИНА .–Символично, что выставка открыта в первые весенние дни. Увидеть такие картины– лишний повод для гордости за своих талантливых земляков, глоток свежего воздуха. Очень добрый посыл. Упехов Вам, здоровья, новых творческих свершений, Прекрасная Фея Искусства!»
Лариса ПИКИНА

Фото автора