Бабушки & футболисты: кто прав

/ Август 4, 2022/ Нам пишут, Наш округ, Сила закона

Ещё в прошлом году двор около домов № 20 и 22 по улице Аллея Ильича и № 1 по улице Короленко жители считали хорошим, зелёным, там росло много цветов, кустарников, а деревья – до неба.

ИГРАЙТЕ, ГДЕ ХОТИТЕ?!

– Сейчас двор превратился в стоянку машин (справа) и футбольное поле. Травы нет и в помине. Футболисты играют и шумят до девяти-десяти часов вечера. Мяч летит в палисадники, в цветники, уже залетал к нам в коридор и в нас, стариков, сидящих на лавочке. После такого футбольного вечера у нас головы болят, давление поднимается, валерьянка не помогает уснуть, – жалуется 84-летняя Зинаида Ивановна.

Пожилая женщина живёт здесь 59 лет и уверяет, что такого безобразия не было, хотя дети всегда играли. По её мнению, родители не воспитывают у юных футболистов уважения к старшим, потакают им, говоря: «Играйте, где хотите, и не бойтесь никого!» Она обращалась за помощью к участковому Александру Архипову, который, по её словам, сказал: «Раз матом не ругаются – закон не нарушают». Зинаида Ивановна и сама предпринимала меры: лила воду, чтобы дети не играли очень близко к дому, за что удостоилась визита представителя полиции.

КТО ПОЙДЁТ НА УСТУПКИ

Юные футболисты и их родители считают: где же играть, как не в своём дворе! Это удобно, безопасно и контролируется взрослыми из окна.

И та, и другая сторона видят выход из конфликта в том, чтобы кто-то из них перешёл в расположенную рядом Рябиновую рощу. Только играть в футбол там не получится: нет площадки для этого.

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, влечёт административную ответственность (по закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области»).

ЕСЛИ НЕ НАРУШИЛИ

Ситуацию прокомментировала сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних Светлана БАКУЛИНА:

– Летом жалобы от пожилых поступают постоянно. Играя, дети кричат, шумят, и это не может не раздражать мечтающих о покое. В жару окна открыты, слышимость увеличивается. Мы проводим рейды вечером и ночью, беседуем с детьми о правилах поведения в общественных местах. Но совсем запретить играть и шуметь, если нет нарушения закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области», у нас нет оснований.

О том, чего нельзя делать и в какое время, читайте в материале «Бабушки & футболисты: кто прав» в номере газеты «Павловский металлист» за 4 августа 2022 года.

Лариса ПИКИНА