Без маски не повезут, но некоторым должны дать её бесплатно

/ Октябрь 12, 2020/ Коронавирус, регион 52

Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области совместно с полицейскими продолжает ежедневные проверки соблюдения масочного режима в  общественном транспорте. Выявлено более 100 нарушений.

— Мы проводим ежедневные проверки в автобусах и маршрутках. Разъясняем людям необходимость ношения средств индивидуальной защиты. Отмечу, что водитель вправе остановить автобус и не продолжать движение, пока пассажир не наденет маску либо не покинет транспортное средство, — сказал исполняющий обязанности заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Артем БАФАНОВ.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, по итогам проверок сформировано обращение в адрес МВД о привлечении юридических лиц к административной ответственности за выявленные нарушения. Штраф для перевозчиков может достигать 300 тыс. рублей.

В минтрансе напомнили, что согласно изменениям в указ губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о режиме повышенной готовности в общественном транспорте пассажирам старше 65 лет средства индивидуальной защиты предоставляются бесплатно.

— Перевозчикам дан срок до 15 октября, чтобы обеспечить подвижной состав необходимым количеством масок для предоставления пенсионерам. Многие уже выполнили поручение. Также хотел бы призвать пассажиров быть более бдительными и иметь при себе средства индивидуальной защиты, — добавил Бафанов.

Все транспортные предприятия продолжают проводить регулярную дезинфекцию подвижного состава в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

 

 

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области