Беларусь-Нижний Новгород: открывается «окно» возможностей

/ Май 20, 2022/ регион 52

Импорт из недружественных стран помогут заместить белорусские коллеги. Таким стал один из результатов встреч нижегородцев с белорусскими коллегами в Минске, прошедшими на этой неделе.

— Мы благодарны Александру Лукашенко за поручения, которые он давал в ходе прошедшей встречи. Безусловно, сейчас, помимо тех направлений, которые для нас традиционные, – использование сельхозтехники производства Республики Беларусь, организация производства троллейбусов «Белкоммунмаш», взаимодействие компаний «Нижегородлифтмаш» и «Могилевлифтмаш», — открывается «окно» возможностей для замещения импорта недружественных стран и изменения структуры импорта Нижегородской области. 80 процентов нашего товарооборота — это экспорт из региона в республику, и мы хотели бы наращивать импорт. У нас совместимая продукция — много схожего, поэтому, если говорить про скорость замещения тех продуктов, которые должны присутствовать долгосрочно на нашем рынке, то работу с Республикой Беларусь можно наладить быстрее всего, — отметил Губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН по итогам встречи с президентом республики Александром Лукашенко.

В белорусское правительство и компаниям передана информация о 4500 позиций, которые собраны нижегородским центром импорта и импортозамещения для поиска новых поставщиков.

 

Глава региона рассказал, что Александр Лукашенко в качестве перспективных направлений для сотрудничества отметил строительство, создание инфраструктуры и дорожной сети.

— Мы в этом заинтересованы, потому что объёмы большие, и готовы работать с опытными компаниями из Беларуси, — сказал Глеб Никитин.

Также он отметил, что в ходе встречи обсуждался серьёзный потенциал в области туризма:

— Я считаю, что нам надо возобновить прямое авиационное сообщение между Минском и Нижним Новгородом и больше рассказывать, что можно увидеть интересного в наших городах. После прилёта в Беларусь я побывал в музее Великой Отечественной войны и нахожусь под огромным впечатлением. Считаю, что только ради этого музея, ради прикосновения к истории Великой Отечественной войны можно приехать в Республику Беларусь с детьми, с семьёй. Минск – дружелюбный, привлекательный, приятный, комфортный, его хочется посещать вновь и вновь. С учётом намеченных амбициозных планов ожидаем, что чаще будем посещать столицу Беларуси.

СПРАВКА

19 мая в Минске состоялось XVII заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. В мероприятии участвовали первые лица и руководители профильных ведомств региона и республики. Основными темами для обсуждения стали подведение итогов взаимодействия в 2021 году и планы создания новых кооперационных связей.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Кирилл МАРТЫНОВА (pravda-nn.ru)