Берегите себя: вирус ещё не ушёл

/ Июнь 8, 2020/ Важно!, Коронавирус

Как же хочется привычной жизни, без ограничений. Но коронавирус продолжает диктовать «правила игры». На 7 июля, по данным пресс-службы правительства Нижегородской области, подтверждение диагноза было на 773 жителей Павловского района. Так что расслабляться рано.

НАДЕНЬТЕ МАСКУ!

Фото на одном из магазинов. С ошибками, но суть понятна.

Рейдовые бригады систематически проверяют, как павловчане соблюдают предписания Роспотребнадзора на улицах городов и посёлков, в магазинах и аптеках. Информация о том, какие меры безопасности нужно выполнять, передаётся через громкоговоритель, размещена на официальном сайте органов местного самоуправления, публикуется в «Павловском металлисте», на сайте газеты и в её группах в социальных сетях, передаётся по радио и в сети кабельного телевидения.

Мы прошли по некоторым магазинам, посмотрели,.как в автобусах ездят пассажиры. Увы, в магазин не все входят в масках. В одном из них стали свидетелями, как продавцы, объяснив о запрете на обслуживание без маски и перчаток, предложили бесплатно и то, и другое. В другом — на входе стоит коробка с одноразовыми салфетками: нет маски, не хочешь её покупать здесь же — прикрой лицо салфеткой. В принципе если нет перчаток, на руки можно надеть пакет.

Кстати, по информации пресс-службы правительства Нижегородской области со ссылкой на первого заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, в регионе  начнутся массовые проверки рынков: контролирующие органы проверят соблюдение требований эпидемиологической безопасности.

Как рассказали «ПМ» в районной администрации, за время действия введённых ограничений сотрудники полиции, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления провели 840 профилактических бесед с жителями Павловского района об опасности нарушения режима повышенной готовности. В населённых пунктах на информационных стендах, на остановочных павильонах размещены листовки и памятки о мерах профилактики распространения коронавируса.

И ВСЁ ЖЕ НАРУШАЕМ

Во время мероприятий по контролю соблюдения режима самоизоляции в Павловском районе, по данным оперштаба, составлено и направлено на рассмотрение в суд 442 протокола об административных правонарушениях. Рассмотрено 247 протоколов, в результате по 77 делам наложены штрафы на общую сумму 85 тысяч рублей. Ещё по 170 назначены взыскания в виде предупреждений. 195 дел находятся на рассмотрении.

Со 2 мая в Павлове объявлен карантин и пока не снят.

В ГРУППЕ РИСКА — КАЖДЫЙ

К павловчанам обратились глава местного самоуправления–председатель Земского собрания Виктор КУРЕНКОВ и глава администрации Павловского района Алексей КИРИЛЛОВ:

— Всем нашим землякам и тем, кто в настоящее время находится в гостях или командировке в нашем районе, нужно беречь себя и близких. Как показывает мировой и российский опыт борьбы с коронавирусной инфекцией, заболевание не выбирает ни возраст, ни пол, ни национальность. Мы все с вами, если не соблюдаем элементарные меры безопасности, находимся в группе риска. Сейчас актуальна забота о себе, своих родных и близких, о друзьях и коллегах, даже о незнакомых людях, с которыми вы оказались вместе в магазине, автобусе или аптеке. Давайте сбережём друг друга. И поможем медикам и всем, кто борется с инфекцией, справиться с ней как можно быстрее. Мы желаем вам здоровья, а ещё выдержки и понимания!

Соб. инф.

Фото Дмитрия ИШАЕВА