Более 300 грантовых миллионов получили нижегородцы на инновационные проекты

/ Декабрь 4, 2019/ регион 52

Нижегородские разработки получили в 2019 году гранты на общую сумму 311 млн рублей по разным программам Фонда содействия инновациям. Он был создан для исполнения государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере. Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по сравнению с прошлым годом поддержка нижегородских проектов выросла на 28%.

— 97 миллионов рублей грантовой поддержки получила Нижегородская область по программам Фонда содействия инновациям в рамках национального проекта «Цифровая экономика». По этому показателю мы на четвёртом месте в стране. Ещё 140 млн рублей получили нижегородские проекты по другим программам Фонда: «Умник», «Старт», «Коммерциализация», — рассказал Глеб НИКИТИН.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, большая часть финансирования (90 млн рублей) приходится на пять нижегородских проектов, получивших гранты по программам «Развитие — цифровые платформы» и «Развитие – цифровые технологии» по нацпроекту «Цифровая экономика».

— Эти программы ориентированы на поддержку развитых предприятий с опытом продаж наукоемкой продукции на рынке, — сообщил Максим ЧЕРКАСОВ. — Поддерживаются два направления: разработка и внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере и цифровых платформ, направленных на развитие информационной инфраструктуры.

Министр назвал конкретные проекты, которые получили гранты: платформы Hi-brain и Акцент 2.0 компаний-резидентов технопарка «Анкудиновка» были поддержаны по программе «Развитие — цифровые платформы», а по программе «Развитие — цифровые технологии» поддержку получили проекты в сфере новых производственных технологий компании «Эллой», технологий беспроводной связи «Радио Гигабит» и разработки в сфере робототехники и сенсорики от «НООСФЕРЫ».

Руководитель технопарка «Анкудиновка», региональный представитель Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям Тимур Радаев рассказал о том, что нижегородцы выбрали тактику максимальной фиксации на двух крупных конкурсах. Результаты превзошли все ожидания – по итогам отбора по направлениям «Развитие — цифровые платформы» и «Развитие — цифровые технологии» нижегородские инноваторы вошли в тройку лидеров по России.

— Это говорит о том, что созданная в регионе инфраструктура поддержки инновационных проектов, которую за последние годы сосредоточил технопарк «Анкудиновка», работает эффективно, — считает губернатор Глеб Никитин.

Напомним, что с ноября в Нижегородской области начала работать горячая линия «Мой бизнес» и открылся одноимённый центр по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который идёт в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Участвовать в мероприятиях нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Нижегородская область начала по решению губернатора Глеба Никитина.

Узнать о мерах поддержки инновационных проектов можно по телефону 8-800-301-29-94.

5 декабря 2019 года с 15 до 16 часов консультацию на телефоне горячей линии проведёт Тимур Радаев.

 

Николай ИВАНОВ