Борские медики получили награды

/ Август 6, 2020/ Здравоохранение, Коронавирус, нацпроекты, регион 52

Более 20 сотрудников Борской ЦРБ получили Благодарности губернатора Нижегородской области. Их он вручил сам.

Произошло это 5 августа на встрече Глеба Никитина и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия  с коллективом Борской ЦРБ. 

— Много раз за последние месяцы общался с нижегородскими медицинскими работниками, правда, преимущественно в режиме видеоконференцсвязи. Сегодня очень рад нашей личной встрече. Не устаю повторять слова благодарности и признательности всем медикам. В том числе тем, кто работал и продолжает работать с пациентами, заболевшими коронавирусом. Врачи и персонал Борской центральной районной больницы, а также те медики, которые были привлечены сюда из других организаций, в этот непростой период проявили себя как настоящие профессионалы. В такой нестандартной ситуации вы сумели быстро и грамотно отреагировать на серьёзный вызов, оперативно перестроить свою работу, — сказал Глеб НИКИТИН

— Здесь уже выздоровели около 1200 больных коронавирусом. Некоторые истории вызывают настоящее восхищение: например, о том, как 83-летняя пациентка более 20 дней провела на аппарате ИВЛ и после этого пошла на поправку, — отметил глава региона.

Он подчеркнул, что развитие системы здравоохранения является одним из приоритетов работы правительства Нижегородской области. Так, в Борской ЦРБ в июле начался ремонт терапевтического корпуса, построенного в 1964 году. Здесь обновят фасад и крышу здания. Ранее был отремонтирован инфекционный корпус.

— Впервые в регионе проводится комплексная программа капитального ремонта учреждений здравоохранения. Эта работа обязательно будет продолжена.  Очень многое удаётся делать в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. За несколько месяцев мы сумели воплотить в жизнь и уникальный региональный проект по строительству нового корпуса инфекционной больницы №23 в Нижнем Новгороде. Всё это поможет достичь главной цели — сделать медицинскую помочь качественной и доступной для всех жителей региона, — отметил Глеб Никитин.

— Мы боролись за каждого пациента. С такой инфекцией столкнулись впервые. Были случаи, когда наши медики не уходили из стационара по несколько дней. Это сплотило нас – мы стали родными людьми. Единение дало поистине фантастические результаты: у нас выздоровел пациент после 23-дневной искусственной вентиляции лёгких. Большинство наших пациентов вернулись к нормальной жизни, но всё равно не нужно расслабляться. Мы должны быть готовым к вызовам болезни, если она опять встанет на нашем пути, —  сказала начальник инфекционного госпиталя Борской ЦРБ Ольга СМИРНОВА.

Подготовил Николай ИВАНОВ