Борщевик: как с ним борются в Павловском округе

/ Июль 25, 2022/ На земле-матушке, Наш округ, регион 52, Сельское хозяйство, Экология

Борщевик Сосновского не собирается сдавать позиции: активно заполоняет всё вокруг. При этом ядовит, опасен для  людей и животных. Как с ним борются в Нижегородской области и в нашем Павловском округе?

ПОД КОНТРОЛЕМ

Пресс-служба правительства Нижегородской области поясняет, что в регионе за распространением борщевика следят с 2012 года. Сейчас общая площадь заросших мощным сорняком земель в регионе превышает 5000 гектаров. Для сравнения, восемь лет назад она составляла около 2000 гектаров.

Ежегодно из областного бюджета на однократные химические обработки зарослей борщевика до начала его цветения выделялось порядка девяти-десяти миллионов рублей. По данным минздрава Нижегородской области, ежегодно с жалобами на ожоги от контакта с борщевиком Сосновского в медучреждения региона обращаются от 10 до 20 человек.

По информации управления сельского хозяйства Павловского округа, на нашей территории борщевиком захвачены четыре гектара: в основном, на землях Ворсменского, Калининского, Грудцинского административно-территориальных управлений (АТУ).

КТО ОТВЕЧАЕТ

В нашем регионе разработаны областной и окружной планы мероприятий по борьбе с опасным растением на 2020-2024 годы. Предусмотрены инвентаризация земель, заросших борщевиком, и разграничение зон ответственности.

В 2012 году создан «Агротеххимцентр», который борется с борщевиком на землях сельскохозяйственного назначения. Территории населённых пунктов (места общего пользования и муниципальные земли) – зона ответственности муниципалитетов. За придорожные участки отвечают муниципалитеты и региональный минтранс.

Обработку от борщевика на земельных участках, находящихся в собственности физических и юридических лиц, должны осуществлять их правообладатели, на арендованных землях – арендаторы.

КАК ПОБЕДИТЬ

По мнению экологов, использование химикатов — не лучшая идея для борьбы с сорняком. Химия вредит экологии.

Лучше всего аккуратно выкашивать борщевик до момента высевания семян. Администрация города Павлова не один год скашивает «плантацию» борщевика в районе бывшего хлебозавода. Работники Калининского АТУ обрабатывали придорожную территорию гербицидами сплошного действия.

Управление сельского хозяйства рекомендует подрезать корни борщевика на глубину 10-20 сантиметров и выдёргивать их из земли, срезать стебли до отрастания двух-трёх настоящих листьев. Уничтожать нужно все до единого вредные растения, даже самые маленькие, – иначе борщевик снова перейдёт в наступление.

Лариса ПИКИНА

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области