Валерия ГУСЕВА: 200 баллов – это возможно!

/ Август 1, 2022/ Знай наших!, Молодёжь, Новое поколение, образование, ПМ-семья, Спецпроект "ПМ"

Лето, каникулы, долгожданный отдых, беззаботная пора. Только не для выпускников этого учебного года. У них – особое время. Ожидание и волнение – удастся ли поступить в выбранный вуз. Не исключение даже те, кто набрал максимальные баллы на экзаменах. Волнуется и выпускница павловской школы № 6 Валерия ГУСЕВА. Хотя о чём может переживать человек, набравший 100 баллов сразу по двум предметам? «ПМ» задал такой вопрос девушке, и не только этот.

– Баллы баллами, а всё равно переживаю. Подала документы в пять вузов, чтобы максимально использовать возможности, которые нам предоставляют. Но хотелось бы поступить в Питер. Вуз хороший, да и этот город мне очень нравится.

– Лера, ты получила высшие баллы по биологии и химии. Почему выбрала эти предметы?

– Сдавала их ещё после девятого класса. Потом в десятый перешла учиться из павловской школы № 3 в школу № 6, потому что там открыли класс с углублённым изучением биологии и химии, и продолжила заниматься ими. Эти предметы мне нужны были для поступления в вуз.

– У тебя сразу была тяга к естественным наукам или появилась с выбором профессии?

– Изучать биологию и химию сразу было интересно, а потом ещё появилась цель – стать врачом. А поскольку сразу начала погружаться в эти предметы более серьёзно, чем это требовала школьная программа, то и экзамены было сдавать легче. В старших классах не раз участвовала в естественнонаучных олимпиадах и от разных университетов, и во Всероссийской олимпиаде школьников. Это помогает и на предмет посмотреть под другим углом, и получить ещё больше дополнительных знаний. И, конечно, тоже хорошо помогает подготовиться к экзаменам. Кроме того, я занималась в онлайн-школе. Думаю, что всё это обязательно нужно, если хочешь получить высокие баллы на выпускном испытании.

Чтобы у вас не было стресса из-за серьёзных учебных нагрузок, обязательно нужно найти для себя какое-то приятное, интересное занятие, на которое вы сможете переключиться при необходимости.

Валерия ГУСЕВА

 

О чём ещё рассказала Лера Гусева, читайте в материале «200 баллов — это возможно!» спецпроекта «Семья» в газете «Павловский металлист» за 28 июля 2022 года.

Влада ПОЛЬСКАЯ

Фото автора