Виктор ГОЛЫШЕВ: с футболом по жизни

/ Март 5, 2022/ в движении, Наш человек!

– Он классный человек! Его все уважают в Ворсме, – такой вот отзыв услышали мы от жителей города о Викторе Голышеве. Ну как про такого не рассказать на страницах газеты?

ВСЕМ СЕРДЦЕМ

Родом Виктор из Ворсмы, которую всю жизнь любит всем своим сердцем. Он родился в рабочей семье. Отец Иван Константинович был слесарем-сборщиком хирургического инструмента на Медико-инструментальном заводе имени Ленина. А мама Мария Михайловна работала на хлебозаводе.

Ушла она из жизни рано, когда сыну было всего 15 лет. Поэтому мальчишке пришлось быстро повзрослеть: пошёл работать на Медико-инструментальный, с которым будет связана почти вся трудовая биография.

С детских лет Виктор полюбил спорт, потому что это здоровье, честное соперничество, искренняя дружба и взаимовыручка.

ЧЕСТНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО

В 1975 году началась тренерская деятельность Виктора Ивановича. При его непосредственном участии была образована футбольная команда «Спартак», основой которой стали лучшие из воспитанников Голышева. Им довелось пробовать свои силы во второй группе первенства области. Год был проведён не совсем ярко, но предпосылки к лучшей игре уже проявились.

И уже через год ворсменская команда поднялась на достойный уровень, проведя сезон отлично и заняв первое место во второй группе первенства области. «Спартак» вышел в первую группу.

Команда под руководством Виктора Голышева была многократным обладателем областного кубка «Спартака», чемпионом района, победителем Кубка газеты «Павловский металлист» и многих других соревнований. А в 1994 году команда стала третьей в первенстве Нижегородской области.

МАКСИМАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

В 1995-м Виктор Иванович перешёл на хозяйственную работу и стал директором заводского стадиона «Спартак».

В 2007 году заводские учреждения культуры и спорта перешли в муниципалитет – Голышев стал работать при администрации Ворсмы.

Любую работу он всегда делал при максимальном напряжении сил и энергии: просто не умеет по-другому. Столько доброты, душевности в этом человеке, что, кажется, хватит на десятерых. Его светлая улыбка, словно солнце, приветливая и тёплая. У него есть верные и надёжные друзья, прекрасная семья, достойные воспитанники. Виктор Иванович Голышев из тех, кого мы называем истинными патриотами, и кем по-настоящему гордимся.

Ирина СУМЕНКОВА

Фото из домашнего архива героя