Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию (дополнено)

/ Апрель 21, 2021/ Важно!

Сегодня, 21 апреля 2021 года, президент России огласил Послание Федеральному Собранию.

Как пишет kremlin.ru, на церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

Главными темами обращения стали вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики. Конечно, речь шла и о коронавирусе, о Годе науки и технологий. И даже — об алиментах.

Так, президент поручил Правительству Российской Федерации и запустить её в полном объёме с 1 июля  2021 года, принять дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности.

Свои комментарии Посланию президента в части здравоохранения дал нижегородский губернатор Глеб НИКИТИН:

— Необходимо увеличить долю пациентов на диспансерном наблюдении минимум до 70%. Причем диспансеризация должна быть доступна в медучреждениях первичного звена для пациентов любого возраста, независимо от места их проживания. В 2021 году планируется переоснащение двух региональных сосудистых центров. На новое медоборудование будет направлено около 450 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Также в этом году будет создано семь «центров риска» для пациентов с болезнями системы кровообращения.

ДОПОЛНЕНИЕ

МЫ ГОТОВЫ!

— Нижегородская область готова к исполнению поручений президента Владимира Путина, — заявил губернатор Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что в пандемию многие отрасли Нижегородской области, несмотря на достаточно серьёзный уровень заболеваемости, доказали способность работать эффективно даже в самой критической ситуации:

— Это касается и системы здравоохранения, и образовательной, социальной сфер, и промышленности, и научного сообщества. Представители всех этих отраслей помогали бороться с коронавирусом. Сейчас мы постепенно выходим из режима ограничений, но при этом прекрасно осознаём, что угроза коронавируса не устранена, поэтому важно соблюдать все нормы безопасности. Тем более это актуально в год 800-летия Нижнего Новгорода, когда мы ожидаем множество гостей и организуем масштабные праздничные мероприятия.

ДЕТСКИЕ ВЫПЛАТЫ

Особо пристальное внимание в 2021 году уделяется именно социальным мерам поддержки граждан.

— Помощь была очень нужна в пандемию, но теперь она не менее востребована. Нам необходимо не просто возвращаться к докоронавирусным показателям уровня жизни, но и улучшать их, — сказал Никитин.

В регионе действует программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Общий объем её финансирования до 2024 года превышает 84 млрд рублей. Основные инструменты, которые предусмотрены в программе, — это выплаты пособий на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно и механизм социального контракта. Так, в 2020 году выплата была назначена более чем 55  тыс. семей на 67 тыс. детей: на это направлено свыше 3,7 млрд рублей. Размер выплаты составил 5 329 рублей в месяц, что составляет 1/2 величины прожиточного минимума на ребёнка. Выплату получили семьи, чьи доходы не превышали прожиточный минимум (10 456 рублей).

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

— В 2020 году Нижегородская область вошла в число 21 пилотного региона, который приступил к реализации механизма социального контракта. Это новый вид адресной государственной социальной помощи. Он представляет собой  выплаты малоимущим гражданам при условии, если они найдут работу, откроют своё дело, зарегистрируются как индивидуальные предприниматели или в качестве самозанятых. В 2020 году на эти цели было выделено 1,78 миллиарда рублей, — пояснил губернатор.

В итоге заключено более 23,5 тысячи социальных контрактов. В 2021 году на эту программу в областном и федеральном бюджетах предусмотрено 2,1 млрд рублей. Всего планируется заключить более 21 тысячи соцконтрактов, в том числе 11 556 — на трудоустройство, 4 653 – на открытие своего дела, 4 851 – на преодоление трудной жизненной ситуации.

 — В целом в Нижегородской области действует 97 мер социальной поддержки, в том числе 81 – региональная. Все они, а также новые механизмы поддержки, которые сегодня в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию назвал президент России Владимир Путин, позволят нам выполнить указ главы государства «О национальных целях развития до 2030 года». Наша главная задача – улучшить условия жизни людей и обеспечить им достойную социальную поддержку в разных жизненных ситуациях.

Глеб НИКИТИН

ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ

Как сообщили в региональном министерстве социальной политики, более 21 тыс. нижегородских  семей также получают ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка по национальному проекту «Демография». Только в 2021 году за такой выплатой впервые обратились 1 874 семьи, за первый квартал на счета граждан переведено более 677 млн рублей. Всего на эту меру поддержки в 2021 году предусмотрено 2,4 млрд рублей. Размер выплаты составляет 11 031 рубль.

Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» работает в Нижегородской области с  2019 года. В 2020 году пособие было назначено и выплачено более чем  20 тыс. человек на общую сумму  2,2 млрд рублей.

В министерстве добавили, что в  регионе малоимущие семьи получают пособия на 27 тысяч детей школьного возраста, многодетные семьи – на 49 тысяч школьников. Кроме того, 9000 одиноких матерей получают пособия через учреждения социальной защиты на 14 тысяч детей.

КСТАТИ

Владимир Путин в своём послании объявил о новых выплатах российским семьям с детьми и одиноким родителям.

С 1 июля будут установлены выплаты одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Размер выплаты составит в среднем 5 650 рублей.

Планируется предусмотреть ежемесячные выплаты в размере 6 350 рублей для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации.

Предусмотрены выплаты на сумму 10 тысяч рублей на детей-школьников. Причём деньги будут выделены даже на тех, кто станет первоклашками в сентябре.

— Выплату проведём в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребёнка в школу, — подчеркнул Владимир ПУТИН.

Подготовила Полина МОРОЗОВА

 Фото — kremlin.ru