Волонтёры горячей линии получили Благодарственные письма и подарки

/ Август 12, 2020/ Коронавирус, регион 52

2000 добровольцев в Нижегородской области работали на телефонной линии и в пиковый период самоизоляции помогали жителям оформлять заявки на выход из дома.  Наиболее активным 12 августа вручили Благодарственные письма и ценные подарки.

Награждали активистов министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов и директор Центра координации проектов цифровой экономики Владимир Распопов. Церемонию провели в Нижегородском ресурсном центре добровольчества, который организовал и курировал работу горячей телефонной линии.

Волонтёры приняли свыше 1,2 млн звонков. В сутки на горячую линию поступало до 22 тысяч звонков.

 

— Волонтёры буквально превратили свои квартиры в call-центры, некоторые из них принимали более сотни звонков в день. Трудились с раннего утра до поздней ночи. Наши добровольцы справились с колоссальной нагрузкой. Они также обрабатывали множество справочных звонков, объясняли людям, как работает система контроля самоизоляции, да и просто поддерживали нижегородцев в это очень непростое для всех нас время, — сказал Сергей ЕФИМОВ.

Телефонная линия для оформления заявок на выход из дома в период самоизоляции начала работу в апреле 2020 года. Операторами на ней были сотрудники государственных организаций, многофункциональных центров, представители волонтёрских организаций…

— Когда я решила работать на телефонной линии, даже представить не могла, что меня ждёт. Я психолог и эту работу могу сравнить с уникальным путешествием в мир людских судеб. Люди звонили с разными вопросами. Одним нужно было просто поговорить, другим — выплеснуть свои эмоции. Но я любой звонок принимала с пониманием. Иногда приходилось спать по три часа в сутки, но желание помочь перевешивало все неудобства, — поделилась Елена ХОХЛОВА.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото — с vremyan.ru