Восемь фактов про белого медведя

/ Январь 29, 2022/ Это интересно

На самом деле белый медведь — не совсем белый: кожа-то чёрная. Чем ещё удивителен этот мишка?

— Белый – самый крупный среди всех своих родственников медведей. В длину белый медведь достигает трёх метров, а весить может до целой тонны!

— Больше всего особей белого медведя обитает на Чукотке. Там зарегистрирована самая большая популяция во всём мире.

— Самые большие представители этого вида облюбовали для себя Берингово море. А чтобы встретить самого маленького среди белых мишек, придётся отправиться на Шпицберген, что в самой северной части Норвегии.

— Подошвы у животного тоже покрыты шерстью. Это позволяет не скользить, передвигаясь по льду, и не отморозить лапы. Перепонки между пальцами помогают при плаванье.

— Шкура белых медведей отличается теплоизоляцией благодаря полупрозрачным и полым шерстинкам. Ворс пропускает ультрафиолетовые лучи.

— Кожа у животного чёрного цвета, а вот цвет меха может варьироваться от белого до откровенно жёлтого. Желтизна, которую приобретают шкуры медведей в летний период, обусловлена агрессивным воздействием солнечных лучей.

— Зимней спячкой пользуются исключительно самки, и то только во время вынашивания детёныша. С самцами такое случается крайне редко и срок их спячки куда более короткий.

— В России охотиться на белого медведя запретили около 50 лет назад. Канада, США и Гренландия ввели ограничения на отлов белых медведей.

Подготовила Влада ПОЛЬСКАЯ

На фото из открытого источника: Два белых медведя спят в Sea World в Сан-Диего, Калифорния, США