Впервые – поэтический батл «Поэт-2017»

/ Ноябрь 16, 2017/ Культурно живем

В НАШЕМ городе 22 октяб­ря в первый раз состоялся поэтический батл «Поэт — 2017». Организатор и ведущий — Роман Молостов, уже известный по клубу «Поэты любимого города», который он ведёт в молодежном развлекательном центре «СИТИ».

В ТУРНИРЕ приняли участие восемь смелых авторов, представивших на кон свои произведения разной направленности: это и любовная лирика, и рэп, и философские размышления, и стихи, построенные на игре слов и смыслов, городские и пейзажные зарисовки. На турнире присутствовали представители районной Молодёжной палаты, радиохолдинга «Радио для двоих». В состав судейской комиссии поэтического действа во­шли Александр Шарыгин (поэт, музыкант, руководитель клуба «СтихиЯ»), Антон Скоробогатов (главный специалист отдела райадминистрации по спорту и работе с молодёжью), Лариса Бухвалова (поэт, член Союза писателей России).

Пестрая группа молодых, энергичных, творческих людей собралась в «СИТИ» для, казалось бы, серь­езного разговорного мероприятия. Но всё оказалось настолько эффектно и интересно, что два с половиной часа пролетели, как на крылах Пегаса. Игра стоила свеч! Призовой фонд для победителя сос­тавил десять тысяч рублей. И борьба началась. Оказалось, что авторов четное количество: четверо парней и четыре девушки. При разыгрывании пар первого раунда соперники так же разделились на пары противоположного пола. Говоря словами Пушкина:
…Они сошлись. Волна
и камень,
Стихи и проза, лед
и пламень…
Думалось, что девушки не выдержат натиска мужской харизмы и сойдут с дистанции… Но они оказались не промах. И во второй раунд вышли Мария Юленкова и Алла Платонова, составив серь­езную конкуренцию мужчинам. Также во втором раунде оказались Андрей Андронов (псевдоним Пластилиновый робот), Андрей Яковлев (псевдоним Белый Ящик) и Антон Ёлкин. Очень разные и сильные авторы.
Здесь сошлись в поединке разные жанры: нежная лирика и суровый рубленый рэп, утончённая романтика и реалистичный голос улиц. Большую роль в представлении произведений публике играла подача, исполнительский талант автора. Мероприятие, которое ожидалось расколоть, как орех, «всего-то минут на сорок», захватило и увлекло всех, превратившись в яркое шоу-представление. Были, и не один, повторные круги со стихами, чтобы объективно решить, кто сильнее. Это оказалось волнительно, как в спорте.
Всем участникам, вошедшим в финал, а также и авторам, принявшим участие в первых раундах, были вручены дипломы и призы.
И вот на сцене остались два сильнейших автора. Взволнованные не на шутку, они приготовили самые заветные, лучшие свои стихи, чтобы сразиться по-серьезному. Это волнение разлилось по всему залу. Это и большая ответственность автора за каждое произнесенное слово, ответственность нас, судейской коллегии, за выбор, ожидание зрителей, болеющих за друга, за понравившегося автора. Стихи звучали, как звон клинков на дуэли. Достойно и без промаха!


Обсуждение схватки было серьезным и осторожным. Хотелось разделить фонд пополам. Но условием батла предусматривалось, что победитель один. В зал из колонок подавался стук сердца, как музыкальный фон… и не только. Потребовался еще повторный круг. И когда прозвучал вопрос ведущего: «Кто же стал победителем?», был ответ: «Андрей». «Который?». Их двое. Оба Андрея. Каждый из судей высказал свое мнение и объяснил свой выбор. В результате обсуждений победителем турнира «Поэт-2017» стал Андрей Яковлев (псевдоним Белый Ящик).
Как потом сказал Андрей, финал заставил его сильно поволноваться, даже некоторым образом уже не надеяться на выигрыш. Ведь его конкурент Андрей Андронов – молодой, очень незаурядный поэт. Радиохолдинг «Радио для двоих» вручил Андрею Андронову свой приз и договор об участии в радиопроекте. Еще открытием вечера стали поэ­тесса Мария Юленкова и автор, поэт-рэпер Антон Ёлкин.
Лариса БУХВАЛОВА.