Все обязательства по ремонту школ в Нижегородской области до конца года будут выполнены

/ Август 20, 2020/ образование, регион 52

До конца 2020 года будут капитально отремонтированы 93 школы Нижегородской области. Четыре из них откроют свои двери ученикам уже 1 сентября.

Капитально обновлёнными примут ребят Сокольская, Вачская и Большемурашкинская средние школы Нижегородской области, школа №141 Нижнего Новгорода.

 

Губернатор Нижегородской области Глею Никитин считает, что пандемия коронавируса ни в коем случае не должна повлиять на ход ремонта объектов образования:

— Безусловно, бюджеты программ формировались задолго до возникновения угрозы пандемии коронавируса. Но инфраструктура для развития нашего подрастающего поколения — это не то, на чём можно экономить даже в таких сложных условиях. Все принятые обязательства будут выполнены в полном объёме.

На капитальный ремонт одной только Сокольской средней школы по государственной программе «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» из областного и муниципального бюджетов выделено более 25 млн рублей. На эти деньги покрасили стены, заменили двери, системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, капитально отремонтировали полы. Во всех коридорах уложена безопасная плитка, а в классах расстелен линолеум, установлены подвесные потолки. Для безопасности  школьников и сотрудников установлена новая автоматическая пожарная сигнализация,  система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

К концу года комплексный капитальный ремонт пройдёт в 14 школах региона, а в 79 школах проведут капитальный ремонт по отдельным видам работ. Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что расходы бюджета на образовательную социальную инфраструктуру никогда ещё не были так значительны.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Виктора ХАРИТИНОВА