Вспоминаем Олимпиаду-80

/ Март 13, 2022/ Нам пишут

XXII Летние Олимпийские игры проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были первые в истории соревнования мирового спортивного уровня на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведённые в социалистической стране. И какое счастье было стать участником этого праздника в концертах культурной программы.

ЗАВЕТНАЯ ПУТЁВКА

Ведущим в мужской вокальный ансамбль Горьковской милиции меня пригласили в 1979 году, увидев на сцене проведение мной большого мероприятия, после которого и стали называть гидом концерта. Первые ответственные гастроли по стройке века БАМу, отборочный конкурс милицейских творческих коллективов страны в Воронеже. И вот – заветная путёвка в Москву.

Жёсткий график дня: обязательная утренняя распевка и после завтрака – в автобусе на очередную концертную площадку, на целый день. По пути даже отрабатывались конкретные номера для той или иной национальной зрительской аудитории. То есть попасть на какие-то соревнования нереально: дефицит времени. Но как раз в день открытия Олимпиады на всю жизнь память – живая встреча Олимпийского огня на одном из московских шоссе, а вечером, с Ленинских гор, народное торжество открытия.

25 июля, проезжая мимо Таганки, увидели немыслимую очередь у театра. А перед концертом в академии МВД нам по секрету сказали, что умер Владимир Высоцкий.

Коллектив, участники отмечены наградами, в том числе медалями «Участник службы по охране общественного порядка на играх XXII Олимпиады».

О НАШИХ КОНЦЕРТАХ

Язык хоровой музыки (да ещё под руководством такого музыканта, как народный артист РСФСР Лев Сивухин) находил горячий отклик в сердцах и душах слушателя, независимо от языка и национальности. О ведущем концерта многие судят как об «объявляле» номеров. Но ещё со встреч на БАМе начинал концерты с приветственными словами на языке зрителей с исполнением «жемчужин» нашей поэзии.

Все выступления заканчивались исполнением общих песен, обменом подарками.

Николай РУМЯНЦЕВ

Фото предоставлено автором