В Богородский район за грибами нельзя и не только туда

/ Сентябрь 2, 2020/ нацпроекты, регион 52

До 4 сентября в Нижегородской области местами ожидается высокая пожароопасность лесов и торфяников.

Пожароопасность 4-го класса сохраняется в 12 районах Нижегородской области. 4-й класс пожароопасности лесов установлен на всей территории Арзамасского городского округа; частично — на территории 11-ти муниципальных образований: Выксунского, Дзержинского, Саровского городских округов, в Богородском, Дивеевском, Ардатовском, Арзамасском, Вознесенском, Володарском, Дальнеконстантиновском, Шатковском районах. Во всех перечисленных районах сохраняется запрет на посещение лесов.

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в регионе зафиксировано 19 лесных пожаров на площади 9,64 га.

Департамент лесного хозяйства Нижегородской области напоминает, что на территории Нижегородской области действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры даже вблизи водоёмов, поджигать сухую траву на полях и полянах, пользоваться в лесу различными пиротехническими изделиями. Не следует оставлять в лесу бутылки или осколки стекла – они могут сработать как зажигательные линзы и спровоцировать возгорание.

При обнаружении в лесу пожара нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и сообщить о возгорании по телефону прямой линии лесной охраны по Нижегородской области: 8-800-100-94-00. Телефон работает круглосуточно.

По данным «Авиалесоохраны», количество лесных пожаров и площадь, пройденная огнём, в Нижегородской области значительно ниже по сравнению с рядом субъектов Приволжского федерального округа.

Напомним, 9 июля по нацпроекту «Экология» в Урене открылась новая лесопожарная станция III типа. Лесники получили 40 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники, 140 единиц оборудования.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе исполняется национальный проект «Экология», который утверждён указом Владимира Путина в 2019 году.

Подготовил Николай ИВАНОВ