В душ! Холодный… Или в прорубь: как и зачем становятся «моржами»

/ Декабрь 17, 2021/ Будь здоров!, в движении, Стиль жизни

Зачем, зачем они лезут в эту ледяную воду? В чём кайф? И как только не болеют! Уверены, многие из нас задаются этими вопросами, глядя на улыбающихся «моржей», что макаются зимой в проруби. Примерно с такими вопросами мы обратились к знакомым, которые тоже, не боясь холодрыги, окунаются в мороз в ледяную воду.

НА «СЛАБО»

– Как ты дошла до жизни такой? – спросили мы одну из приверженцев зимнего купания Елену БЛОХИНУ, которая вместе с подругой Оксаной Егоровой уже не один год покоряют местные проруби.

Лена смеётся:

– Честно? Лучше б про это не писать. На «слабо» меня взяли – в 2015 году, в феврале, приятели, что уже купались зимой. Я только потом поняла, когда к проруби приехали, что погорячилась. Но деваться некуда. Хорошо, люди эти были опытные – Усцовы. Вера перед
моим первым погружением сказала: «Смотри мне в глаза и дыши». Сразу дыхание спирает – дышать невозможно. Но ничего, раздышалась. Ощущения? Холодно, очень холодно, некомфортно! И больше в этот и следующий год подвиг не повторяла, по стечению погод и обстоятельств. А потом повторила «окунание». Сначала примерно раз в неделю на озеро Родионово ездили в Сосновский район, а как с мостом через Оку наладилось – на Пионерское Свято.

Лена – не пловчиха в том смысле, как многие представляют «моржей»: плавают в
проруби долго и красиво. Нет, плавает, конечно, но…

– Сначала просто стояли-сидели в воде одну-две минуты. Теперь плаваем: когда плывёшь, раздышаться легче. Жду льда – мне с него заходить проще: ноги не так мёрзнут. Приехал, разделся, искупался-макнулся. Мне лучше без разогрева. 12-метровую прорубь я, конечно, переплываю – туда-обратно, не торопясь. Но и всё. Плаваю в неопреновых* перчатках, носочках, – говорит Лена.

И тут же предупреждает всех модниц:

– А вот с акриловыми ногтями руки ужасно мёрзнут!

Что ещё? А всё индивидуально. Елена, к примеру, купается без шапки, ещё и ныряет с головой, чтобы сосуды сузились, – говорит, ей так лучше. Кстати, от подготовки проруби и того, что рядом: костёр, полотенца, обувь, горячий чай – тоже многое зависит. Елена рассказывает, что Алексей и Вера Усцовы, которые занимаются холодовым плаванием, хорошо готовят всё к купанию. Так что с ними – надёжно.

– В прошлом году купались в минус 28–30 градусов, – шокирует Елена. – Брат у меня по осени долго купается. Дети? Неееет! Племянница один раз попробовала – и всё. А вообще, очень здорово: адреналин в кровь, эйфория, эндорфины, смеяться хочется. Это маленькая победа над собой каждый раз. К этому состоянию привыкаешь. Хотя многие учёные пишут, что для закаливания достаточно холодового стресса в 10–15 секунд.

Закаливание помогает повысить адаптацию к условиям внешней среды, выносливость человеческого организма, улучшает работу нервной системы и повышает иммунитет.

И ЛЕДЯНОЙ БАССЕЙН

У Оксаны ЕГОРОВОЙ – свои причины для зимнего купания. Много лет назад заработала гайморит, и врачи сказали: всё, теперь навсегда, напугали проколами и прочими неприятностями, посоветовали закаляться. Прошло много лет, и она решилась. Сначала обтиралась холодной водой, потом стала принимать холодный душ, ну, а потом уже присоединилась к моржам, ещё из старой гвардии. Рассказывает, как один из них – Бухвалов – вспоминал, что когда-то в советские времена Новый завод это всё хорошо организовывал: был на берегу Оки сарайчик для переодевания, валенки даже давали, праздники устраивали, и моржей тогда много было.

– Я стала купаться года с 2017-го. Сначала сами даже прорубь чистили: чтобы одну минуту искупаться, надо было час потратить, – рассказывает Оксана. – Сейчас – каждый день: или в каркасном бассейне у дома или на озере. Ощущения? Это надо попробовать. Хороший тонус, кожа подтягивается, иммунитет нормальный. Но больше минуты – нет. Два гребка и обратно – я долго в воде не нахожусь. А когда выходишь – не холодно. Вот про Крещенское купание – отдельно скажу. Это не совсем правильно. Даже батюшки говорят, что это ни к чему, это уже народная забава какаято. Да и просто нельзя неготовому в ледяную воду лезть! (Оксана – медсестра – так что знает, о чём говорит. – Авт.)

«ДА ПРЕДУПРЕДИТЕ ВЫ ИХ УЖЕ!»

Честно, он нас по-хорошему достал: расскажите, что нельзя лезть в ледяную воду неподготовленному, да расскажите. А мы ему предложили: сам рассказывай.

Владимир СИДОРОВ говорит («морж» со стажем):

– безопасное купание в ледяной воде всегда предусматривает предварительную подготовку. «Моржи» демонстрируют возможности подготовленного человека переносить испытание низкими температурами. Для этого необходимо поэтапно хотя бы месяц пообливаться в тёплом помещении холодной водой. Походить босиком по снегу рядом с тёплым помещением. Если человеку станет плохо в комфортных условиях после ледяной процедуры и снега, то в прорубь на Крещение лезть опасно для жизни – тогда ищите исцеления у врача, а не в Крещенской проруби.

*Неопреновые носки сделаны для подводного плавания из материала с пористой структурой, который хорошо сохраняет тепло и не промокает.

Полина МОРОЗОВА

Фото из архива Оксаны ЕГОРОВОЙ