В Павлове назвали имена мастеров с «золотыми руками»

/ Ноябрь 2, 2023/ Знай наших!, Молодёжь, Наш округ, Наш человек!, Промзона, работа!

Токарей встречают по разряду. А вот как провожают? Ответим сразу на этот вопрос: «По мастерству». По крайней мере, так говорят и действуют на заводе «Восход» в Павлове. Об этом и не только газете «Павловский металлист» рассказал серебряный призёр традиционного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Золотые руки» токарь цеха № 703 Сергей Беспалов.

СТАНОЧНИКИ, АУ!

Руки у современных станочников, и правда, золотые: и по мастерству, и по их дефициту. Потому признание профессионального мастерства – дело важное и нужное, чтоб эти самые профессионалы оставались на предприятии и новых за собой приводили. Ведь без них – никак: как говорится, не одними компьютерщиками и ИТишниками живёт современное производство!

21 октября на «ПМЗ «Восход» прошёл традиционный конкурс профессионального мастерства среди молодых работников «Золотые руки». Основная цель – повышение профессионального мастерства молодых рабочих, повышение престижа рабочих профессий, совершенствование организации труда. Участвовали токари, токари-расточники, фрезеровщики, слесари механосборочных работ. Конкурс традиционно состоит из двух этапов: теоретические вопросы и практика.

24 работника участвовали в конкурсе в этом году.

ПО ЧЕРТЕЖУ!

Сергей Беспалов на «Восходе» уже 15 лет. О своей профессии говорит увлечённо. После конкурса мы поговорили с ним и об этом профессиональном испытании, и об отношении к работе в целом.

– Сергей, что же такое работа токаря?

– Суть моей работы – изготовление невероятного множества разных деталей: обработка металла путём срезания с заготовки лишнего слоя до получения нужных размеров изделия в соответствии с чертежами.

– В чём привлекательность этой профессии?

– Сложность. Постоянный рост. От этого просыпается интерес и азарт! Требуется точность и скорость выполнения поставленных задач. Токарь должен уметь работать с оборудованием, иметь навыки подготовки заготовок, выбора инструментов. Очень важно уметь читать чертежи: мы работает чётко по ним! Нужно постоянно учиться новому, совершенствоваться и развиваться в этой отрасли.

МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ

– А как обстоят дела с молодым поколением? Кому передавать опыт и навыки?

– «Работа руками» снова становится популярной среди трудящихся. Но нехватка специалистов в этой области всё же огромна. На данный момент токарь – это прекрасная,
востребованная профессия, но молодёжь идёт неохотно.

Правда, те, кто всё-таки выбрал данное направление, в большинстве случаев остаются надолго и становятся профессионалами.

Полностью материал «Токарь: встречают по разряду. А вот как провожают?» читайте в газете «Павловский металлист» за 2 ноября 2023 года.

 

Полина МОРОЗОВА, Мария СЕРОВА

Фото Марии СЕРОВОЙ