В Павлове помнят героев войны: торжественные мероприятия прошли 22 и 24 июня

/ Июнь 24, 2020/ Победе - 75

Сегодня в Павлове вспоминали воинов-победителей и возложили цветы к Вечному огню и могилам Героев Советского Союза на братском кладбище.

Сегодня в крупных городах России проходят парады и шествия Победы, которые можно посмотреть в онлайн-трансляции. О том, где посмотреть нижегородский «Марш Победы», — в нашем материале «Смотрим «Марш Победы». Кстати, для его сопровождения были отобраны 100 лучших волонтёров региона.

К сожалению, ситуация с пандемией не позволила всем, кто хотел бы почтить память героев, сделать это. От имени благодарных потомков – жителей Павловского района — венок и цветы к мемориалам возложили глава администрации Павловского района Алексей Кириллов и глава администрации города Павлово Сергей Тарасов.

А 22 июня, в 12.15 по московскому времени павловчане вместе со всей страной вспоминали невернувшихся с войны. В этот день Алексей Кириллов, Сергей Тарасов и председатель Молодёжной палаты при Земском собрании Евгений Новосадов возложили цветы к памятнику Защитникам Отечества.

Цветы появились и у мемориалов в Рябиновой роще и на Троицкой горе.

— День 22 июня 1941 года вписан в историю нашей страны как один из страшных. Прошло уже 79 лет, но ныне живущие свидетели начала Великой Отечественной войны говорят, что забыть это невозможно. Как невозможно забыть лишения и тяготы, с которыми столкнулись на полях
сражений, в подполье, в партизанских отрядах, в тылу. В день памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми, кто завоевал свободу и независимость для нашей Родины, верно храним память о погибших и умерших и желаем долголетия здравствующим ветеранам, – сказал Алексей КИРИЛЛОВ.

Кроме того, 24 июня пройдут федеральные акции, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Песни времён Великой Отечественной войны, стихи и прозу тех лет или современных авторов о войне можно исполнить на камеру в ходе акции «Парад победителей» и выложить видео с исполнением песен и стихов со словами благодарности в социальных сетях с хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Чтобы принять участие во флешмобе «Голубь мира», нужно смастерить из бумаги или других материалов фигурку белого голубя – символа мира. Такими поделками можно украсить свои окна или балконы, сфотографировать и разместить в соцсетях с хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле.

Участники акций могут передать эстафету своим друзьям, отмечая их аккаунты. Лучшие фото- и видеоматериалы будут размещены на ресурсах министерства культуры Нижегородской области и в региональных СМИ.

Соб. инф.

Фото Дмитрия ИШАЕВА