В Павлове продолжается карантин по бешенству

/ Август 20, 2022/ Будь здоров!, Наш округ, Уроки безопасности

Нужно ли прививать домашних питомцев от бешенства? Обязательно, отвечает начальник отдела Госветуправления Павловского округа Василий СЕКАЧЁВ. Эта болезнь неизлечима, а при контакте с больным животным бешенством может заразиться и его хозяин.

«ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ»

В Павлове сейчас продолжает действовать карантин по бешенству. В середине июля этого года очаг заболевания обнаружили на улице Винокурова, где заразились 11 животных. Причиной его возникновения послужили больные лисы, от которых и пошла «цепная реакция».

– Бешенство у лис встречается довольно часто. Они употребляют в пищу мелких грызунов, которые являются носителями вируса. Заражение происходит алиментарным путём, через желудок. Люди обычно заражаются уже от своих домашних питомцев, которые имели контакт с дикими животными, – рассказал газете «Павловский металлист» Василий Секачёв.

В Павловском округе сейчас проводят бесплатную вакцинацию домашних животных от бешенства.

 

По словам специалиста, у животных существуют популяционные циклы, когда численность растёт или падает. Раньше этот всплеск сдерживался охотой, однако призывы зоозащитников и отказ от премирования охотников за добытых лис привели к увеличению их численности и контактов с домашними животными.

КАКОВА СТАТИСТИКА?

За семь месяцев этого года жертвами укусов стали 140 человек, в том числе 22 ребёнка в возрасте до 14 лет. От животных с установленным диагнозом «бешенство» пострадал 31 человек. В ветслужбу обратились только 43 владельца покусавших животных (30%), то есть большинство безответственно отнеслись к возможному заражению бешенством.

Подробности и о том, как вакцинируют лис в лесах, читайте в материале «Бешенство: опасно для всех» в номере газеты «Павловский металлист» за 18 августа 2022 года.

Лариса ПИКИНА

Фото Госветуправления

Инфографика Арины ШИБАНОВОЙ