В Павловском районе сохраняется запрет на посещение лесов

/ Октябрь 14, 2020/ нацпроекты, регион 52

В большинстве районов Нижегородской области — высокий уровень пожароопасности лесов и торфяников. Поэтому в лес до 19 октября ходить запрещено. В том числе в Павловском районе.

В РАЙОНЕ

Как сообщается на сайте Павловской районной администрации, «в соответствии с постановлением администрации Павловского муниципального района и  повышением пожарной опасности (4 класс), на территории Павловского района с  05 октября 2020 года до особого распоряжения устанавливается особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима запрещается посещение гражданами лесов, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, в целях проведения определённых видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Управление гражданской защиты Павловского муниципального района настоятельно просит жителей воздержаться от разведения костров на природе, быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнём.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону с мобильного или со стационарного «112».   

В ОБЛАСТИ

Риски возникновения лесных пожаров, связанные с высоким уровнем пожароопасности, сохраняются до 19 октября в большинстве районов Нижегородской области, в том числе в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает региональный департамент лесного хозяйства со ссылкой на информацию Верхне-Волжского УГМС.

По данным деплесхоза, на минувшей неделе на землях лесного фонда ликвидировано 16 возгораний. Общая площадь лесных пожаров составила 11,2 гектара. а оперативность тушения — 100%.

— В круглосуточном режиме функционирует система видеомониторинга, включающая в себя 91 камеру видеонаблюдения. Также проводится наземное патрулирование по маршрутам средней протяжённостью 2 350 километров. Кроме того, за лесопожарной обстановкой наблюдают с воздуха и даже из космоса посредством информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, — сообщил директора департамента лесного хозяйства Роман ВОРОБЬЕВ.

При обнаружении в лесу пожара нужно незамедлительно сообщать об этом по телефону прямой линии лесной охраны по Нижегородской области: 8-800-100-94-00. Телефон работает круглосуточно. Сохранение лесов — одно из приоритетных направлений национального проекта «Экология».

 

В соответствии с КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены административные штрафы. А если нарушение требований пожарной безопасности повлечет за собой возникновение лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из архива «ПМ»