В транспорт пустят без QR-кода, а тем, у кого есть антитела, — его тоже дадут

/ Декабрь 14, 2021/ Важно!, Коронавирус

Хорошие новости: переболели ковидом бессимптомно — тоже получите сертификат иммунизации, даже если не было положительного ПЦР-теста.

Озвучили это на встрече думской фракции «Единой России» с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Итак, кратко.

Переболевшие ковидом бессимптомно смогут оформить медицинские сертификаты о перенесённом заболевании при наличии антител, сообщается на er.ru.

— Гражданам, которые имели положительные ПЦР после 1 января (2021 гогда. — Авт.), будет предложено пройти тест. Мы не будем мерить антитела по количеству, а будем получать только результат: да или нет. Соотносить данные с данными базы положительных тестов и при совпадении выдавать документ со сроком действия на год. Гражданам, которые не сдавали тесты, не получали диагноз, но знают, что есть антитела, будет предложено сдать тест на антитела, при информированном согласии о внесении в систему Минздрава и на Госуслуги. Им будет также оформлен документ о перенесённом заболевании сроком на полгода, — пояснила Татьяна ГОЛИКОВА.

В декабре появится перечень оснований для медотвода при вакцинации от ковид. Правда, «ЕР» предлагает делать ПЦР-тесты тем, у кого есть медотвод, при проведении массовых мероприятий.

Привитые иностранными вакцинами смогут получить сертификаты на полгода при наличии антител, подтверждённом соответствующим тестированием. На сайте партии говорится, что Голикова сообщила о переговорах с иностранными государствами о взаимном признании сертификатов.

По инициативе «ЕР» законопроект об использовании QR-кодов на транспорте не будет рассматриваться.

Однако, «руководитель думской фракции партии Владимир Васильев отметил, что при условии глубокой доработки законопроекта о QR-кодах в общественных местах партия его поддержит».

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото er.ru