В школах запретили использовать мобильные телефоны на уроках

/ Сентябрь 4, 2022/ образование

В российских школах нельзя пользоваться мобильными телефонами в учебных целях.

Как сообщается на сайте Министерства просвещения Российской Федерации, министр просвещения напомнил о том, что в соответствии с ранее утверждёнными СанПиНами использование мобильных телефонов на уроке в учебных целях не допускается.

— Мобильные телефоны у детей могут быть, чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами мобильные телефоны на уроках в учебных целях использовать не допускается, – сказал министр Сергей КРАВЦОВ.

Он отметил, что для экстренной связи телефон, конечно, может присутствовать у ребёнка, но во время учебного процесса телефоны не должны использоваться.

Запрет прокомментировала министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга ПЕТРОВА, сказавшая, что в школах ничего не изменится, так как подобный запрет существовал и ранее. Её слова приводит информагентство «Время Н»:

— Во время уроков практически все учителя запрещают детям доставать телефоны. Гаджеты отвлекают от учебного процесса, речь именно об этом. Таковы санитарные нормы, утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации ещё в 2020 году! И во многих школах, как мы уже отмечали ранее, есть «домики для телефонов», где телефоны ждут ребят после уроков.

Полина МОРОЗОВА