Глеб Никитин рассказал о мерах поддержки специалистов на селе

/ Июль 22, 2019/ Без рубрики

Губернатор Нижегородской области встретился с жителями в ходе своего рабочего визита в Дальнеконстантиновский район.

По словам губернатора, в Нижегородской области действительно существует проблема с кадрами в районах и малых городах, в том числе в учреждениях здравоохранения.

— Правительством реализуются мероприятия, направленные на решение этого вопроса. Именно поэтому мы разработали новую областную программу. Специалисты здравоохранения, образования, социальной сферы могут рассчитывать на поддержку в 1 млн рублей. Возрастных границ нет, главное условие – человек должен проработать семь лет на одном месте после получения поддержки, — сообщил Глеб НИКИТИН.

Впрочем, привлечение новых кадров на места  невозможно без создания комфортных условий труда.

— В этом году центральную больницу Дальнеконстантиновского района включили в план капитального ремонта. В настоящее время здесь ведётся капитальный ремонт в хирургическом и инфекционном отделениях. Требует, конечно, ремонта и крыльцо у главного входа. Но, помимо этого, учреждению необходим зал лечебной физической культуры. Я дал поручение министерству здравоохранения проработать этот вопрос и отремонтировать помещение для организации такого зала, — сказал губернатор.

Кроме того, он отметил и важность программы поддержки местных инициатив (ППМИ):

— Эта программа уже показала свою эффективность. Мы и дальше будет увеличивать объёмы поддержки. Выделим целевые направления: например, по ремонту дорог. Люди должны чётко понимать, какие их потребности можно удовлетворить с помощью ППМИ. Приём заявок на будущий год будет проводиться в четвёртом квартале этого года. Тогда появится больше времени на проведение работ по благоустройств», — заключил Глеб Никитин.

Справка

В настоящее время  Дальнеконстантиновская центральная районная больница обслуживает 19969 человек приписного населения. При ЦРБ работает поликлиника на 300 посещений и стационар, включающий в себя: хирургическое отделение, терапевтическое, детское, инфекционное и гинекологическое отделения. При больнице также действуют Суроватихинская уездная больница, Нижегородская сельская врачебная амбулатория и 16 ФАПов.

По информации руководства лечебного учреждения на зал ЛФК потребуется 2,5 млн рублей. Проектно-сметная документация  полностью готова и прошла проверку в ГБУ «Нижегородсмета».

Николай ИВАНОВ

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА