Глеб Никитин предложил перейти от формализма к адресной помощи нуждающимся

/ Октябрь 20, 2020/ регион 52

Новую инициативу представил на форум «Сильные идеи для нового времени» инициативу по оказанию помощи нуждающимся губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он обсудил это на рабочей встрече с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой. Как и региональный этап самого форума.

О своей инициативе он сказал:

— Суть идеи в том, чтобы перейти от формального распределения выплат к адресной поддержке реально нуждающихся семей и улучшить качество жизни детей в них.

Сделать это, по словам губернатора, можно за счёт учёта индивидуальной потребности каждой семьи.

Также проект предполагает создание специального реестра, с помощью которого можно будет получить необходимую информацию о мерах поддержки. Оказание различных услуг нуждающимся будет доверено социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО).

— Сейчас мы уже реализуем пилотный проект по увеличению уровня дохода граждан на основе социального контракта, то есть с учётом принципа адресности и нуждаемости — 75 процентов таких контрактов заключено с семьями, в которых есть дети, — напомнил Глеб Никитин. — Данный подход уже предполагает комплексную систему оценки имущественного положения семьи, ориентацию на индивидуальные потребности каждого, однако в перспективе принцип адресности необходимо расширять.

Идея Никитина представлена на конкурсе в номинации «Новая социальная стратегия», которая оказалась наиболее популярной среди нижегородцев: из 737 проектов, которые подготовили для форума жители региона, 313 являются именно социальными инициативами.

— В рамках регионального этапа форума я дал поручение руководителям органов исполнительной власти совместно с региональными экспертами АСИ и Корпоративного университета областного правительства изучить все 737 идей и найти возможности для реализации лучших из них.  По итогам этой работы был сформирован шорт-лист из 62 наиболее сильных проектов, которые будут включены в базу, сформированную Корпоративным университетом правительства Нижегородской области, — сообщил Никитин.

Он также отметил, что Нижегородская область заняла четвёртое место среди субъектов России по количеству идей, представленных на конкурс, подытожив:

— В Нижегородской области живут талантливые и инициативные люди, желающие активно участвовать в развитии территории».

Всего в ходе форума «Сильные идеи для нового времени» АСИ отбирает со всей страны 100 перспективных идей. Лучшие семь проектов представят Владимиру Путину в финале форума в Сочи 11 и 12 ноября.

 

 

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из архива «ПМ»