Голосовать за поправки можно на дому: жители Павловского района активно используют эту возможность

/ Июнь 29, 2020/ Конституция

Нижегородцы могут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию дома. Если вы выбираете такой вариант — члены избиркома придут к вам с переносным ящиком.

В деревне Комарово Павловского района утро четвёртого дня голосования по поправкам в Конституцию, 28 июня, началось активно. Жители голосуют и на участке, и приглашают членов УИК, чтобы проголосовать на дому. 

— Законодательство не обязывает нас уточнять причину подобного решения избирателей. Так, сегодня, например, проголосовала женщина, которая вообще не выходит из дома по состоянию здоровья, передвигается только по квартире. В конце дня, после того, как в соответствии с реестром голосование завершилось, мы опечатываем ящики и возвращаемся в здание участковой избирательной комиссии, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии №2349 Нижнего Новгорода Лариса ВЛАСЮК.

Одна из пожилых избирательниц, проголосовавшая на дому, отметила важность соблюдения всех норм безопасности при таком голосовании. и поделилась:

— Из-за пандемии я редко выхожу на улицу, только в магазин. А этот способ очень удобен.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию стартовало на территории России 25 июня. Основной день голосования, согласно Указу президента Владимира Путина, — 1 июля. Такое решение принято в связи с профилактикой противодействия распространению коронавирусной инфекции. Согласно постановлению Центризбиркома России участки для голосования открыты с 25 июня по 1 июля с 8.00 до 20.00 по местному времени во всех регионах Российскйо Федерации. Подсчёт голосов будет осуществляться после 20.00 по местному времени 1 июля по итогам всех семи дней голосования.

Предусмотрено голосование и вне помещения избирательных комиссий (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому, голосование по месту нахождения. Кроме того, двум регионам России – городу Москва и Нижегородской области – предоставили право организации дистанционного электронного голосования.

Подготовил Николай ИВАНОВ (по материалам Избирательной комиссии Нижегородской области и Общественного совета Павловского района)

Фото предоставлено Общественным советом Павловского района