Два с половиной километра по Оке проплыли павловчане в День России

/ Июнь 17, 2022/ "ПМ"-движение

45 отважных любителей холодового плавания по традиции отметили День России массовым патриотическим заплывом на Оке в Павлове и финишировали с российским триколором!

И КРЕПЫШИ, И ПАТРИОТЫ

На набережной реки в районе новой немного недостроенной лестницы собрались не только местные пловцы из клубов «Павловские тюлени » и «Айсберг», но и гости из Арзамаса, Нижнего Новгорода, Дзержинска и Выксы. Организаторы Андрей и Сергей Моховы постарались создать комфортные условия, предусмотрев практически всё, начиная с мер безопасности и кончая бесплатным горячим чаем с пирожками.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

Павловчанка Наталья Трусова занимается холодовым плаванием два года и не только не разочаровалась, но и укрепилась  в своём увлечении. Тренируется на озере Ключик, где температура воды постоянно плюс четыре градуса.

– Подобралась хорошая компания, получаю удовольствие от купания в холодной воде, это отлично снимает стресс. Работа у всех нервная, и в этом видится спасение, – утверждает Наталья ТРУСОВА.

– Сегодня плывём два с половиной километра с праздничным настроением: Троица, День России. На День физкультурника планируем удлинить дистанцию, может, стартанём от Чулкова, – заявил Алексей УСЦОВ из клуба «Айсберг».

ВМЕСТЕ ВОЙТИ И ВЫЙТИ

По словам Андрея Мохова, заплыв прошёл дисциплинированно, без эксцессов. Стартовали с Белых песков, где хороший заход, песчаное дно. Дул сильный встречный ветер, но вода сравнительно тёплая – плюс 20. Течение помогало, ведь река ещё окончательно не вошла в берега.

Большой материал «Два с половиной километра по Оке» читайте в газете «Павловский металлист» за 16 июня 2022 года.

Лариса ПИКИНА

Фото автора