Детским лагерям в Нижегородской области помогут финансами

/ Октябрь 2, 2020/ регион 52

С вопросом о поддержке организаций отдыха детей и их оздоровления к губернатору обратилась директор детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка» Светлана Леонова. Проблему эту она озвучила перед губернатором Глебом Никитиным на личном приёме 1 октября.

Как рассказала Леонова, в учреждении, находящемся в Кстовском районе, этим летом отдохнули около 600 детей. Это примерно в 2,5 раза меньше, чем в прежние годы. Первая смена не состоялась, и деньги за неиспользованные путёвки пришлось возвращать родителям. А ещё учреждение понесло дополнительные расходы на закупку бактерицидных облучателей-рециркуляторов воздуха, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств. За счёт муниципальных ресурсов нет возможности покрыть все возникающие расходы. В результате у организации образовались задолженности.

Из регионального бюджета детским лагерям планируют выделить около 21 миллиона рублей.

— Для нас крайне важно сохранить инфраструктуру детского отдыха и помочь тем, кто обеспечивает эту работу. Сфера очень сильно пострадала в результате ограничений, связанных с распространением коронавируса. Я принял решение выделить средства из регионального бюджета на гранты тем учреждениям, которые работали летом. В них отдыхали дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, дети медиков и педагогов. Это важная социальная миссия, — отметил Глеб НИКИТИН.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области