Детям в Павловском округе напомнят о правилах движения

/ Июнь 8, 2022/ Уроки безопасности

Конкурс рисунков на асфальте, викторины по дорожной безопасности, весёлые старты проведут сотрудники ГИБДД с 6 по 13 июня в нашем округе.

Как рассказали в отделе ГИБДД, проводится информационно-профилактическое мероприятие «Лето – маленькая жизнь!» Госавтоинспекторы с волонтёрами, родителями, педагогами встретятся с воспитанниками детских садов, с ребятами в школьных летних лагерях и расскажут-напомнят о правилах дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД просят взрослых участников движения быть особо внимательными при движении вблизи образовательных учреждений и в местах массового скопления детей.

А родителей – напомнить детям правила безопасности. Например, что кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, необходимо обратить на это внимание ребёнка, научить его осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Пусть дети накрепко усвоят: нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода проезжей части, если поблизости нет пешеходного перехода, нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.

Подготовила Полина МОРОЗОВА

Иллюстрация предоставлена ГИБДД