Для благоустройства по нацпроекту павловчане выбрали парк на Ждановском посёлке

/ Февраль 26, 2021/ Дела районные

Лидером народного голосования по отбору общественной территории, которую благоустроят по нацпроекту «Жильё и комфортная городская среда», в этом году в Павлове стал парк «40 лет ВЛКСМ на Ждановском посёлке.

Точнее, этот объект станет участником Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов создания комфортной городской среды в муниципальных образованиях, имеющих статус исторического поселения федерального и регионального значения, а также являющихся городами с численностью до 100 тысяч человек.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Конкурс проводится по поручению президента России с 2018 года.

Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 победителей. С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов.

Данные – с konkurs.gorodsreda.ru.

 

Как рассказали в муниципальной общественной комиссии, с 1 по 11 февраля в голосовании принял участие 2621 павловчанин. Сделать это можно было и высказать своё мнение, что же больше и скорее всего нуждается в благоустройстве, в нескольких пунктах приёма предложений по нескольким адресам в разных районах города. Голосование проводилось и на сайте администрации округа, и в официальной группе администрации Павловского муниципального округа в соцсети. Там же и предложения разместили. Например, вот такое от Анны Сусиной:

«Просим подумать над тем, чтобы включить болото по ул. Пролетарская в состав территории «Парка им. 40 лет ВЛКСМ» и привести в порядок данный водоём. Эта территория находится в ужасном запущенном состоянии. Ещё был слух, что планируется засыпать существующее озеро, которое находится в парке под размещение спортплощадок. Так вот, этого делать категорически нельзя! Этот уголок природы там просто необходим! Там живут утки и разводят своих малышей, а жители приходят любоваться ими! А зимой это единственное место для катания с горок. К тому же там тренируются школьники на уроках физкультуры кататься на лыжах! Это озеро нужно привести в порядок, вычистить дно! Укрепить водоносный слой глиной либо с помощью новых технологий! А место под спортплощадки есть в квартале за «Космосом» или за школой №10».

Напомним, что в прошлом году в этом конкурсе в категории «Малые города с населением до 20 тысяч человек» победила Ворсма, получив грант в 50 миллионов рублей. Концепцию «Земля, украшенная водой» высоко оценило жюри.

Полина МОРОЗОВА

Фото Светланы ЮРИНОЙ