В Нижегородской области развивают «Профессионалитет»

/ Август 12, 2023/ образование, Промзона, регион 52

Ещё три новых образовательно-производственных кластера откроются в Нижегородской области по федеральной программы «Профессионалитет».

По информации регионального министерства образования и науки, химический появится на базе Дзержинского химического техникума имени Красной Армиирадиоэлектронный – на базе Нижегородского радиотехнического колледжа, металлургический – на базе Кулебакского металлургического колледжа. Таким образом будет уже десять таких вот учебно-производственных партнёрств.

 У новых центров будет по девять промышленных партнёров. В каждом кластере создадим колледж «под ключ»: там будет всё необходимое, чтобы подготовить ребят к карьере на наших предприятиях, – заявил губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН.

Он отметил, что задачу по расширению проекта «Профессионалитет» поставил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

– Это жизненно важно для таких промышленных регионов, как Нижегородская область. Популярность подобного образования растёт, поэтому нам нужно создать все возможности для качественного обучения молодых специалистов, – добавил нижегородский губернатор.

На создание каждого кластера выделят 100 млн рублей из федерального бюджета. Проекты предусматривают и софинансирование со стороны регионального бюджета и нижегородского бизнеса.

– Развитие кластеров среднего профессионального образования – это дорога с двухсторонним движением: колледжи подстраивают свою образовательную программу под задачи предприятий, а предприятия помогают колледжам подготовить специалистов и обеспечить их достойными рабочими местами. Нижегородская область – один из регионов-лидеров по количеству таких кластеров, – пояснил  исполняющий обязанности министра образования и науки Нижегородской области Михаил ПУЧКОВ.

Подготовил Николай ИВАНОВ

На фото пресс-службы правительства Нижегородской области: момент подписания партнёрских соглашений