Дмитрий ЩЕЧИЛОВ: я на своём месте!

/ Ноябрь 11, 2022/ Молодёжь, Наш округ, работа!, Спецпроект "ПМ"

Чем меньше желающих получить рабочую специальность, тем ценнее считаются представители этих профессий, – убеждён токарь-расточник цеха № 703 павловского завода «Восход» Дмитрий Щечилов. Интервью с ним – в спецпроекте «Здравствуй, работа!» газеты «Павловский металлист» за 10 ноября 2022 года.

В этом году Дмитрий стал победителем заводского конкурса профмастерства «Золотые руки». Это не первая его победа. К своим профессиональным достижениям Дмитрий шёл планомерно, из года в год повышая своё мастерство.

Как пришёл в профессию?

– В школе учился хорошо, особенно мне легко давались технические дисциплины, поэтому после девятого класса пошёл учиться в Павловский автомеханический техникум по специальности обработка металлов давлением. После получения образования пришёл в отдел кадров «Восхода» учеником токаря. Проработав три года токарем, освоил профессию токаря-расточника под наставничеством Вячеслава Юркова, — рассказал Дмитрий Щечилов.

Да и вообще, по его словам, выбор профессии был очевиден: папа работал токарем на «Гидроагрегате».

О своей работе рассказывает с удовольствием:

— Это очень интересно. Постоянно нужно думать, а не просто пришёл и кувалдой помахал. Надо быть очень внимательным, так как требований к детали очень много: это и точность в размерах, и чистота поверхности, и количество. Поначалу было сложно, но если у тебя есть желание, всё получится. Мне очень нравится моя работа, я на своём месте!

Поделился Дмитрий и своими мыслями о том, почему молодёжь не идёт нынче к станку. А мы ещё и подробно про саму профессию токаря-расточника рассказали, и про конкурс «Золотые руки». Так что читайте выпуск газеты «Павловский металлист» за 10 ноября 2022 года.

 

Мария СЕРОВА

Фото автора