Дни памяти преподобного Серафима Саровского в Дивееве пройдут без массовых мероприятий

/ Июль 24, 2020/ Важно!, коронавирус, регион 52

Дней памяти преподобного Серафима Саровского пройдут 31 июля и 1 августа. Желающие посетить торжества в Дивееве должны будут пройти обязательный въездной контроль.

По предписанию Роспотребнадзора по Нижегородской области карантин в Дивееве снят с 24 июля 2020 года. Накануне на заседании оргкомитета по подготовке торжеств был рассмотрен комплекс мер, которые позволят обеспечить безопасность людей, присутствующих на торжествах. В связи с действующим на территории Нижегородской области режимом повышенной готовности принято решение проводить торжества без организации массовых мероприятий.

Вводится обязательный въездной контроль, включающий в себя предоставление справки с результатами обследования на наличие коронавирусной инфекции и подтверждение бронирования в гостиницах, если человек прибывает на срок более суток.

— Из-за непростой ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, на праздновании в этом году не будет палаточного городка, и вводится въездной контроль: паломникам нужно иметь справки об отсутствии коронавирусного заболевания. Надеюсь, что эти меры позволят нам провести торжества в спокойном и безопасном режиме. Для всех, кто решит остаться в эти дни дома, будет организована трансляция праздничных богослужений по телевидению и в сети интернет», — обратился к паломникам митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Трансляцию праздничного богослужения из Троицкого собора Серафимо-Дивеевского монастыря можно будет увидеть на федеральных телеканалах «Спас» и «Союз», в эфире региональных  телекомпаний ННТВ, Время Н, на сайте Нижегородской епархии, а также на страницах Правительства Нижегородской области в соцсетях Вконтакте и Одноклассники.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото — Саров24