Друзьям на память города дарить: кто и как строил в Павлове панельные многоэтажки

/ Март 20, 2023/ Заглянуть в прошлое, Наш округ

Почти 30 лет назад построены последние панельные дома на улице Строителей в Павлове. О том, как обеспечивали павловчан не самым качественным, по нынешним меркам, но таким долгожданным жильём, рассказали бывшие монтажники Павловского участка домостроительного комбината № 2.

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

«Хрущёвки» и «брежневки» решили квартирный вопрос для миллионов семей. Сейчас мы относимся к этим домам пренебрежительно, считая устаревшими. Но в своё время они были на пике передовых домостроительных технологий.

Панельные дома собирают по огромным частям: складывают из железобетонных плит, как конструктор. С завода на стройку приезжают блоки – цельные стены, полы и потолки. Монтажникам остаётся только их совместить. Этим и занимался Павловский участок ДСК‑2, начальниками которого в своё время были Михаил Петров, Иван Ражиков, Фёдор Михайлов, Николай Козлов, Владимир Самарин.

В состав бригады ДСК‑2, которой в 1970-е годы руководили один за другим Николай Пичужкин, Михаил Терехов, Владимир Колосов, Александр Краснов, Вячеслав Макаров, Валерий Перевезенцев и Иван Егоров, входили три звена монтажников, расшивщик швов, опалубщик и штукатур. В каждом звене работали четыре специалиста: монтажник, сварщик, стропаль и звеньевой. Обучение профессиям проходило в учебных комбинатах ГлавВолгоВятСтроя.

МОНТАЖНИКИ И СВАРЩИКИ

На строительстве 120-квартирного дома по переулку Огородному в Павлове – монтажники Владимир Чесноков, Михаил Терехов (бригадир), Владимир Самарин, крановщик Вячеслав Посылкин, Валентин Отёкин, сидит Владимир Жулин

В первое время на участке не хватало сварщиков, помогали командированные из Дзержинска. Позднее приступили к работе Александр Желудков, Константин Белов, Николай Макаров, Евгений Кондратьев, Дмитрий Сорокин.

Сказывалась нехватка мастеров и прорабов. ДСК присылал специалистов с других участков. В 1977 году после окончания строительного техникума влились в коллектив две девушки-мастера: Антонина Куприянова (Машкова) и Лидия Калинина (Шилина). В дальнейшем, подучившись, перешли из монтажников в мастера Николай Козлов, Георгий Лосев, Сергей Беляков.

С уважением отзываются монтажники о крановщиках-виртуозах: Константине Вершинине, Вячеславе Посылкине, Галине Григоричевой, Асе Морозовой, Павле Савенкове. Без них монтаж был невозможен. Панели они подводили точно на нужное место.

ОБ ОПАСНОСТИ НЕ ДУМАЛИ

Приходили в бригаду молодые парни 19–30 лет, чтобы заработать квартиру. В числе первых монтажников – братья Виктор и Владимир Деевы, Владимир Рагузин, Виктор Стрельцов, Виктор Швецов, Александр Булавин, Константин Казаков, Валерий Симкин.

Жадные были до работы, трудились в три смены, нередко бывало, без отдыха.

– После армии я устроился в «Сельхозтехнику» сварщиком, очень неплохо зарабатывал. Но своего жилья не было, жил с женой и ребёнком у тёщи. Как-то товарищ рассказал, что за год получил через ДСК‑2 квартиру. Я уволился и в апреле 1973 года уже отправился в первую командировку в Богородск с бригадой Пичужкина. В результате через полтора года отпраздновал новоселье, – вспоминает Михаил ТЕРЕХОВ.

Парней не смущало, что работа тяжёлая. По воспоминаниям Николая Козлова, в ветер завести панель на место в руст весьма непросто. Все панели монтировались на раствор, который требовалось быстро разложить на высоте 2,6 метра на внутреннюю стену шириной 12 сантиметров. Молодые, высоты не боялись: на восьмом этаже по стене ходили – и ума
не было, что это опасно!

Полностью материал «Друзьям на память города дарить» читайте в газете «Павловский металлист» за 16 марта 2023 года.

Лариса ПИКИНА

Фото Ивана ЕГОРОВА