Евгений Люлин: «Предложенные Владимиром Путиным меры поддержки бизнеса позволят сохранить рабочие места»

/ Март 26, 2020/ Коронавирус, регион 52

📌«Сейчас важно принять экстренные меры для поддержания устойчивости экономики, особенно малого и среднего бизнеса, который оказался в сложном положении из-за угрозы распространения коронавируса», — заявил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя обращение Президента РФ Владимира Путина.


Только в Нижегородской области в сфере предпринимательства заняты почти 500 000 человек, — сообщил Евгений Люлин.

👉Напомним, региональное правительство также разработало план поддержки экономики Нижегородской области, который при необходимости будет корректироваться и дорабатываться.
«Мы уже начали мониторинг ситуации в сфере малого и среднего бизнеса, о необходимости которого заявил Владимир Путин. На мой взгляд, очень важно, что с заявлениями о поддержке бизнеса выступил лично президент. По сути, это обращение не только к предпринимателям и уполномоченным органам власти, но ко всем, кто так или иначе сотрудничает с предпринимателями. Это и банки, и крупные арендодатели, и остальные компании – партнеры малого бизнеса. Сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы поддержать сферу предпринимательства, даже если какие-то шаги не прописаны в планах и программах. Это наша общая государственная задача», — резюмировал Евгений Люлин.

В числе мер господдержки — отсрочка платежей по всем налогам, за исключением НДС, для компаний малого и среднего бизнеса на ближайшие шесть месяцев, и по страховым взносам в социальные фонды – для микропредприятий; послабления в сфере законодательства «О банкротстве», в том числе мораторий сроком на 6 месяцев на подачу заявлений о банкротстве и о взыскании долгов и штрафов в отношении предприятий; дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование.

‼Нижегородские предприниматели могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, оставив заявку на портале мойбизнес52.рф, где теперь есть отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом», а также по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8-800-301-29-94.

Viber-чат для получения  оперативной консультации +7 951 911 7002