Есть магазин? Можешь участвовать в нацпроекте

/ Май 15, 2021/ нацпроекты, регион 52

Предприятия торговли Нижегородской области могут стать участниками национального проекта «Производительность труда». Такое решение принял проектный комитет нацпроекта. А внедрять инструменты бережливого производства в торговых организациях помогут эксперты регионального и федерального центров компетенций.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей САНОСЯН отметил, что в регионе уделяется особое внимание повышению производительности труда на предприятиях:

— Торговля – это самый многочисленный сектор нашей экономики, и закономерно, что она стала частью нацпроекта. В сфере задействовано около трети субъектов малого и среднего предпринимательства региона. В целом сегодня в регионе ритейлом занимается более 44 тысяч предприятий. По итогам трёх месяцев этого года оборот розничной торговли в регионе уже составил 191 миллиард рублей, и большинство торговых компаний обладают потенциалом для улучшения показателей.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим ЧЕРКАСОВ отметил, что благодаря поддержке экспертов федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК) средние и малые предприятия торговли получат возможность использовать в своей работе инструменты бережливого производства, помогающие устранять ошибки, связанные с неправильно выстроенной логистикой, работой с запасами, и таким образом улучшать производственные процессы:

— Это позволит таким предприятиям снизить издержки, а, следовательно, и итоговую стоимость товара или услуги, при стабильном сохранении прибыли.

В Нижегородской области идёт работа по подбору организаций торговли для участия в нацпроекте.

 

В нацпроект внесены и другие изменения. К примеру, допустимая доля иностранного участия в капитале компании, решившей присоединиться к нацпроекту «Производительность труда», увеличена вдвое — с 25 до 50%.

С 2021 года по нацпроекту «Производительность труда» предприятия могут получить расширенную поддержку: работа экспертов Федерального центра компетенций в области внедрения бережливых технологий продлится один год вместо шести месяцев. В этом году пилотными участниками нацпроекта в новом формате станут лишь 35 компаний по всей стране. Одно из них — «Окская судоверфь».

По количеству предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» Нижегородская область заняла первое место по стране. Так, к концу 2021 года участниками нацпроекта должны были стать 98 компаний, но уже сейчас ихй 136.

Подать заявку на участие в национальном проекте «Производительность труда» можно на ИТ-платформе производительность.рф, заполнив соответствующую форму. Дополнительную информацию можно получить в Региональном центре компетенций Нижегородской области по телефону: 8 (831) 435-17-00.

 

Подготовил Николай ИВАНОВ