Есть охота? Тогда идём! На кого можно охотиться в Нижегородской области

/ Март 26, 2023/ регион 52

Охотиться на медведя в Нижегородской области уже можно. Скоро откроется охота и на пернатых.

По информации пресс-службы регионального правительства, с 21 марта открывается весенняя охота на медведя, которая продлится до 10 июня 2023 года.

— При этом запрещается добыча медведей в возрасте менее одного года и самок с медвежатами текущего года рождения, — уточнили в региональном минлесхозе.

А с 1 апреля откроется весенний сезон охоты на пернатую дичь. Как сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, выдача разрешений началась 21 марта. 

В ведомстве пояснили, что весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами и манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

Добыча вальдшнепов, селезней, гусей, самцов глухаря и тетерева  разрешена только с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Разрешённые сроки охоты:

— охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток — с 1 апреля по 10 мая на всей территории охотничьих угодий области;

— на боровую дичь (глухарь, тетерев и вальдшнеп): в южной зоне* – с 8 по 17 апреля; в северной зоне** – с 15 по 24 апреля;

— на водоплавающую дичь (гуси, казарки, селезни уток), за исключением селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток: южная зона* – с 15 по 24 апреля; северная зона** – с 22 апреля по 1 мая.

*К южной зоне относятся:

Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Вачский, Вознесенский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Княгининский, Краснооктябрьский, Лукояновский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, Богородский, Бутурлинский, Вадский, Дивеевский, Кстовский, Лысковский (правобережье реки Волги), Павловский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников «Тёмино»), Починковский муниципальные округа, городские округа: Выкса, Кулебаки, Первомайск, Воротынский (правобережье реки Волги), Навашинский, Перевозский.

**К северной зоне относятся:

Варнавинский, Ветлужский, Володарский, Воскресенский, Городецкий, Краснобаковский, Тонкинский, Шарангский муниципальные районы, Балахнинский, Ковернинский, Лысковский (левобережье р. Волга), Тоншаевский, Уренский муниципальные округа, городские округа: Бор, Воротынский (левобережье реки Волги), Дзержинск, Чкаловск, Шахунья, Семёновский, Сокольский, охотничьи угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников «Тёмино».

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области