Ещё можно успеть стать лучшим волонтёром культуры

/ Октябрь 13, 2020/ Культурно живем, регион 52

Конкурс «Волонтёр культуры Нижегородской области» продлевает приём заявок.

Проект — часть программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Могут принять участие добровольцы в сфере культуры, руководители волонтёрских центров и добровольческих проектов, инициативные группы, некоммерческие организации, муниципальные и государственные учреждения культуры Нижегородской области.

В этом году организаторы определили шесть номинаций: «Волонтёр года в сфере культуры», «Волонтёр года в сфере сохранения культурного наследия», «Волонтёрский центр в сфере культуры», «Учреждение культуры, реализующее добровольчество в сфере культуры», «Проекты». Чтобы отметить вклад добровольцев в борьбу с последствиями пандемии, организаторы приняли решение также включить номинацию «Лучшая волонтёрская организация/объединение в сфере культуры в рамках реализации Всероссийской акции взаимопомощи «#Мы вместе».

— Добровольцы прекрасно показали себя по многим направлениям, одно из них – это бескорыстная помощь медикам, пожилому поколению и людям с хроническими заболеваниями. Забота о культурном наследии и реализация своих проектов в сфере культуры — также очень значимые инициативы, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН. — Например, волонтёры культуры Арзамасского района и сотрудники учреждений культуры взяли шефство над исторической достопримечательностью села Саблуково – Киреевским родником. А в Городецком районе добровольцы организовали сбор школьных принадлежностей для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Таких примеров очень много.

Конкурс продемонстрирует лучшие практики волонтёров культуры в регионе. Сейчас на территории Нижегородской области зарегистрировано более 1500 добровольцев в сфере культуры.

Чтобы принять участие, необходимо до 10 ноября 2020 года отправить заявку и конкурсные материалы на адрес электронной почты: volkultnn@mail.ru. Критерии оценки и отбора участников в каждой номинации, а также утверждённая форма заявки представлены в положении конкурса.

Подготовил Николай ИВАНОВ