Жизнь в условиях санкций: в Павлове с предпринимателями встретились представители министерства промышленности

/ Апрель 12, 2022/ нацпроекты, Наш округ, Промзона, регион 52, своё дело

Правительства области и страны принимают пакеты мер по поддержке бизнеса в условиях введения и ужесточения санкций, УФАС проверяет обоснованность цен поставщиков, бизнесмены ищут пути выхода из непростых ситуаций… Об этом и о многих нюансах жизни в нынешних условиях говорили на прошлой неделе на большом выездном совещании министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в бизнес-инкубаторе «Павловский». 

ИЩЕМ ПУТИ

На встречу собрались более 50 предпринимателей из Павловского округа, Сосновского и Вачского районов. Из Нижнего Новгорода прибыла солидная команда экспертов

Как отметил глава местного самоуправления Алексей Кириллов, наш округ – один из самых насыщенных по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области: на 1 января у нас зарегистрировано более 3500 предпринимателей

Вопросов у предпринимателей немало, но руки не опускают. На многие вопросы ответы получили на совещании

К примеру, Алексей БОКОВ, побывал на консультации замминистра Альбины Разиной в окне «Мой бизнес». Он поделился:

— Мы — небольшое предприятие, производим спиртовые салфетки и только начинаем развиваться. Для доставки продукции и освоения новых рынков сбыта нам важно приобрести автомобиль. Но материально мы его не потянем. Оказалось, что можем воспользоваться федеральной льготной лизинговой программой. Кроме того, региональный минпром даёт субсидию, которая позволит возместить до половины затрат на оплату первого взноса договора лизинга. Мне рассказали также, как подготовить документы для конкурса. Обязательно буду участвовать — это позволит нам серьёзно сэкономить.

МАКСИМАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

На приём к заместителю министра в этот день пришли 15 предпринимателей, ведущих бизнес в разнообразных направлениях производства: изготовление медицинских материалов, садового инвентаря, постельных принадлежностей, экологического топлива, дезинфекции помещений

— Сегодня важно максимально сохранить и поддержать предпринимательское сообщество региона, в том числе и в районах области. Для этого разработан и реализуется комплекс мер как на федеральном, так и на региональном уровне, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, сейчас важно помочь бизнесу выстроить новые логистические и производственные цепочки, обеспечить предприятия оборотными средствами, помочь с импортозамещением продукции и сохранением занятости. Благодаря личным приёмам в окнах «Мой бизнес» у предпринимателей есть возможность дать нам своевременную «обратную связь», а у нас — быстро отреагировать на возникающие вопросы и обеспечить их решение, — подчеркнула Альбина РАЗИНА.

ОПЕРАТИВНО И БЕЗ ОЧЕРЕДИ

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим ЧЕРКАСОВ рассказал о выездных совещаниях с представителями бизнеса:

— Сейчас потребность в таких встречах возросла многократно, поэтому утверждённые ещё в прошлом году графики мы отложили до лучших времён и проводим совещания оперативно – по запросу предпринимательского сообщества того или иного муниципалитета.  В очередь никого не ставим и, если одновременно необходимы встречи в разных точках области, находим такую возможность. Так, например, в один день я встречался с членами Ассоциации промышленников и предпринимателей Городецкого района, мой заместитель Альбина Разина провела выездное совещание в Павлове, руководитель Агентства по развитию кластерной политики региона Денис Румянцев в онлайн-формате общался с руководителями центров поддержки предпринимательства всех районов области.

Полина МОРОЗОВА

Фото Дмитрия ИШАЕВА