Жизнь Новомира КВАСОВА: доблесть и мужество

/ Май 7, 2023/ День Победы, Наш округ, Растим патриотов, Россия - это мы, Россия - это мы!, Спецпроект "ПМ", спецпроект «ПМ»

Жителям села Лаптева давно известно имя земляка, офицера-орденоносца, участника Великой Отечественной войны Новомира Квасова. Одна из центральных улиц в 1970-е годы была переименована в его честь. В 2020 году на сохранившемся до сих пор
деревянном здании бывшей школы, которой учился Новомир, открыли мемориальную доску. Казалось, многое известно о славном земляке и всё же…

Информационный интернет-ресурс «Подвиг народа» и другие источники дополнили наши знания о неизвестных фронтовых буднях Новомира Квасова, его наградах.

С октября 1942 года по март 1943-го Новомир – курсант Первого Московского Краснознамённого военного училища имени Верховного Совета РСФСР. Не окончив обучение,
в апреле 1943 года добровольно пошёл на фронт. Ездовым, наводчиком, позднее командиром миномёта, а затем и командиром расчёта 45-мм противотанкового орудия сражался он в составе Центрального Западного, 1-го Прибалтийского фронтов.

«Тот факт, что он командовал противотанковым орудием, говорит о многом. «Сорокопятки» вели огонь прямой наводкой по танкам и огневым точкам противника, сами становились объектом жестокого огня. Каждый бой «сорокопятки» был испытанием мужества. В одном из таких боёв младший сержант Новомир Квасов остался один из всего расчёта, был тяжело ранен, но встретил врага лицом к лицу. За этот бой Квасов был награждён орденом», – сообщал в письме собкор газеты «Известия» по Западному Берлину Владимир КУКУШКИН.

Как сложилась судьба героя-земляка, рассказал Николай МОКЕЕВ в спецпроекте «Россия – это мы! Растим патриотов» газеты «Павловский металлист» (в номере за 4 мая 2023 года).

 

Фото из архива Лаптевской школы

Коллаж Алёны ОКУНЕВОЙ