Завтра выпускники школ пишут итоговое сочинение

/ Апрель 14, 2021/ образование, регион 52

15 апреля 2021 года в Нижегородской области более 13 тысяч выпускников 2020-2021 учебного года и прошлых лет в 513 общеобразовательных организациях будут писать итоговое сочинение (изложение).

С 2014 года итоговое сочинение введено как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и является обязательным для всех выпускников текущего года  (11/12 классов). Обучающиеся профессиональных образовательных организаций и выпускники прошлых лет пишут итоговое сочинение по желанию.

 

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, оценивать работы будут по системе «зачёт» – «незачёт». При этом участники итогового сочинения выбирают одну из пяти заявленных тем: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

На итоговом сочинении запрещается использование телефонов, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок, текстов литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика).

За нарушение требований участник итогового сочинения (изложения) будет удалён и сможет пересдать его в дополнительные сроки — 5 и 19 мая 2021 года.

Перед началом выполнения работы участники сочинения получат школьные орфографические (толковые) словари.

Ознакомление участников сочинения (изложения) с полученными результатами планируется не позднее 27 апреля текущего года.

 

Подготовил Николай ИВАНОВ

Иллюстрация — orcoko.ru