«Здравствуй, работа!»: «Павловский металлист продолжает свой спецпроект

/ Август 12, 2022/ Знай наших!, работа!, Спецпроект "ПМ"

В восьмом выпуске спецпроекта газеты «Павловский металлист» «Здравствуй, работа!» на первой странице — действительно отважный и крутой парень! Михаил УДАЛОВ — представитель не только сложно выговариваемой профессии, но и реально сложной и опасной. Газодымозащитник. Что это, как им стать, мы рассказали 11 августа 2022 года.

ОБУЧЕНИЕ И НОРМАТИВЫ

Ещё 100 лет назад пожарные шли в бой с огнём, не имея практически никаких средств защиты органов дыхания. От едкого дыма спасались, зажав в зубах мокрую рукавицу или закрывая нос и рот мокрой тряпкой. Увы, от отравления угарным газом это не уберегало.

Газодымозащитная служба появилась в стране в 1933 году, и с тех пор средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) совершенствовались – теперь это специальные технические устройства, защищающие от воздействия опасных и вредных факторов.

– Каждый пожарный имеет в своём арсенале СИЗОД и проходит специальное обучение. Только после успешного окончания курса и сдачи нормативов он допускается к работе в звене газодымозащитников. В областном конкурсе на лучшего газодымозащитника я участвовал три раза, улучшая свои результаты. В этом году занял второе место., – говорит старший пожарный Михаил  УДАЛОВ

В ОГНЕННОМ АДУ

В 26 пожарно-спасательном отряде (ПСО) Михаил служит шесть лет. Поступил после армии по примеру друзей и родственников. Через полгода понял, что профессия пожарного ему интересна настолько, что не хочется её менять.

– Первый пожар, на который мне пришлось выезжать, случился месяца через три после начала службы и был очень объёмным. В Лаптеве тогда горел большой деревянный дом, огонь получил сильное развитие. Но вместе с более опытными товарищами удалось с ним справиться и вывести пострадавшего, – вспоминает Михаил.

Крепко запомнились Удалову и лесные пожары в Мордовском заповеднике в августе прошлого года. Огонь поднимался до верхушек деревьев, ветер свистел, огненные головешки летели в разные стороны. Дышать нечем. Видимость практически нулевая. Картина, как в аду. Тем не менее, благодаря самоотверженным и профессиональным действиям пожарных очаг возгорания удалось локализовать.

– Конечно, как все люди, на пожаре испытываешь страх, – признаётся Михаил. – Умный человек сказал: «Быть смелым – не значит, ничего не бояться. Это значит – бояться, но всё равно продолжать делать то, что должен».

Какое «ориентирование» проходят газодымозащитникам в полной темноте-слепоте, как помогает плечо товарища — об этом и не только в материале «В маске и с баллоном на спине» в газете «Павловский металлист» за 11 августа 2022 года. В этом же выпуске — о профессии газодымозащитника: требования, плюсы и минусы.

Лариса ПИКИНА

Фото предоставлено Михаилом УДАЛОВЫМ