Знакомьтесь: новый лидер Совета молодёжи Автобусного завода

/ Декабрь 3, 2021/ Наш человек!, Новое поколение, Промзона

У совета молодёжи Павловского автобусного завода – новый лидер. Светлана Кутумина, бригадир цеха опытно-промышленных партий, считает, что главное в жизни – быть активным. С таким председателем совета жизнь молодых сотрудников предприятия должна заметно оживиться.

ПОДСТАВИТЬ ПЛЕЧО

Доверие возглавить молодёжную организацию Светлана в первую очередь считает большой ответственностью. Она не понаслышке знает, с какими проблемами сталкиваются молодые работники завода, и считает, что им, как никому, требуется помощь да и просто дружеский совет.

– Пятнадцать лет назад я пришла на завод, но и сейчас осознаю, как было бы тяжело, если бы не было поддержки. Новая работа, незнакомый коллектив, и тебе кажется, что ты никогда не сможешь ни в чём разобраться. Согласитесь, в такой ситуации многие в скором времени уходят с завода, так до конца и не поняв, что к чему. Это потом становится смешно, когда ты вспоминаешь о тех, казалось бы, неразрешимых вопросах и проблемах. А в первое время нужно, чтобы тебе подставили плечо – помогли адаптироваться в коллективе, чтобы ты стал своим и увидел перспективы личностного развития, – делится своими мыслями Светлана КУТУМИНА.

ИНТЕРЕСОВ МНОГО

Бытует мнение, особенно среди людей старшего поколения, что молодёжь сейчас якобы не та, кроме денег, её ничего не интересует. Светлана с этим не согласна.

– Конечно, люди приходят на завод, в первую очередь, чтобы заработать. Это и понятно. Но, кроме того, есть и другие интересы. И здесь, на мой взгляд, всё зависит от мотивации. Для этого и важна работа советов молодёжи подразделений: рассказать о молодёжных программах, существующих в компании, вовлечь новичка в общественную работу – в культурные, спортивные, волонтёрские мероприятия, показать ему возможности профессионального и карьерного роста, а в конечном итоге – сформировать активную жизненную позицию. А в дружном коллективе автобусостроителей всегда можно найти занятие по душе, – считает девушка.

К сожалению, сейчас строить долгосрочные планы трудно, их постоянно приходится корректировать из-за сложной эпидемиологической обстановки. Но сидеть сложа руки совет молодёжи не собирается. Скоро Новый год, а это значит, активно займётся подготовкой к нему. Это помощь в сборе подарков для ребят из подшефных детских учреждений, новогодние поздравления детей сотрудников предприятия. А дальше планов много, но говорить о них Светлана пока не хочет – вдруг не всё получится.

21 представитель цехов и отделов входит в совет молодёжи Автобусного завода.

НАС УСЛЫШАТ

Светлана Кутумина не новичок в работе с молодыми – на протяжении многих лет она возглавляла молодёжный совет цеха опытно-промышленных партий, входила в состав заводского совета. У Кутуминой уже сформирован свой устойчивый взгляд на деятельность в этом направлении.

– Опираясь на опыт прошлых лет в работе с молодёжью, хотелось бы ещё большей вовлечённости, заинтересованности и активности наших молодых работников. Своей главной целью считаю активизацию работы цеховых советов и содействие в развитии молодёжных инициатив, способствование созданию условий для профессионального и карьерного роста. Моя задача – быть тем мостиком, через который можно было бы доносить информацию, не только поступившую от руководства предприятия и компании, но и обратно. Молодёжь обязательно должна быть услышана. К её мнению нужно прислушиваться и вовлекать её
в принятие решений.

На мой взгляд, существует недостаточная информированность о социальной поддержке предприятием молодых работников и их семей, что немаловажно для сохранения специалистов в коллективе и привлечения новых сотрудников. Вот на данном направлении и хотелось бы сосредоточиться, по крайней мере, в ближайшем будущем, – делится Светлана.

Любовь МАЛЁНКИНА

Фото автора