«Золотые» финки мастера Филатова

/ Март 23, 2023/ Знай наших!, Культурно живем, Наш округ, Наш человек!

В дом Александра Филатова в Тумботине без приглашения хозяина не войдёшь: лохматый дворняга Джонни отпугнёт грозным лаем. Впрочем, когда хозяин рядом, пёс ведёт себя совершенно подхалимски: прыгает, ластится, целуется и подаёт лапу.

ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ

Где-то год назад Александр Андреевич услышал, что на улице у ворот кто-то скулит. Посмотрел: какой-то грязный комочек. Пожалел, забрал домой и теперь имеет верного сторожа

Так же попали к Филатову и пёстрая кошка, и угрюмого вида чёрный кот. На ёлке во дворе квартирует шумная стайка воробьёв, кормящихся семечками от щедрых хозяев. Другой скотины Филатовы давно уже не держат. Бо́льшую часть свободного времени глава семьи отдаёт изготовлению известного местного «бренда» – финок. Для этого оборудовал две мастерских: основную, где работает с железом, и летнюю – для работы с деревом.

НАЧНЁМ С ПОЛОЗЬЕВ

В крохотной мастерской у Филатова – полный порядок: каждый инструмент, каждая деталь имеет своё место. Чувствуется, что человек основательный. Он охотно знакомит с основными этапами изготовления финок, раскрывая секреты своего мастерства

– На каждого заказчика есть свои размеры финок: определённая длина полоза, высота стойки и сиденья. Начнём с полозьев. Для них нужны две полосы обыкновенного металлопроката, лучше из прута, которые дают небольшую пружинность. Полосы обязательно комплектую по две штуки. Все отверстия в них просверлены до ковки, после которой рассверливаю их до нужного размера, – объясняет мастер.

Пока он даёт пояснения, в печи нагреваются заготовки. Дождавшись нужного «градуса», мастер вынимает раскалённую полоску и несколькими точными ударами молотка делает загиб. Когда железо остынет, мастер Филатов тщательно скруглит острые кромки и далее действует по отработанной годами схеме.

СТИМУЛ И ПРИЗНАНИЕ

С 2004 года мастеров езды на финках становится всё больше благодаря ежегодным культурно-спортивным праздникам «Тумботинские финки», на которые съезжаются любители народных забав со всей страны. Эти праздники стали мощным стимулом для Александра Филатова проявить фантазию, показать свои изделия. В этом году их увидели 2 000 тысячи гостей.

Большой материал по Александра Филатова из Тумботина читайте в газете «Павловский металлист» за 23 марта 2023 года.

 

Лариса ПИКИНА

Фото автора