Изменения в Указ о повышенной готовности: чего нельзя — что можно

/ Май 27, 2021/ Коронавирус, регион 52

Режим самоизоляции для беременных в Нижегородской области продлевается до 30 июня 2021 года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». 

— Мы продлеваем режим самоизоляции для беременных женщин. Ситуация постепенно стабилизируется, в том числе благодаря активной вакцинации населения, но важно сохранять меры предосторожности. Будущие мамы — одна из главных групп риска, – отметил Никитин.

Сохраняются рекомендации для работодателей перевести сотрудников в возрасте 65+ и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, на удалённую работу.

Послабления сделаны для музеев и выставочных комплексов. С 15 до 30 человек увеличивается число занимающихся в помещениях организаций дополнительного образования и спортивной подготовки, на открытых площадках их число увеличивается с 25 до 50 человек.

Муниципальные штабы теперь могут согласовывать памятные мероприятия численностью до 150 человек (ранее до 50 участников). В конгрессно-выставочных мероприятиях могут участвовать до 100 человек (ранее 50).

Число посетителей в музеях и зоопарках будет рассчитываться исходя из одного человека на пять квадратных метров, а не на 10 кв. м, как было ранее. Кроме того, число посетителей в группах увеличивается с пяти до 15 человек. Отменяется норма о посещении зоопарков только по электронным билетам, проданным более чем за три часа до времени посещения.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото из открытого источника