«Инженеров дикой природы» в Нижегородской области прибавилось

/ Октябрь 25, 2022/ регион 52, Экология

Более 17,2 тысячи особей бобра насчитывается сейчас в Нижегородской области.

— За последний год популяция увеличилась более чем на 10 процентов (в 2021 году – 15,6 тысячи). Для поддержания стабильной численности диких животных и сохранения среды их обитания в регионе с 2018 года действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», утверждённая губернатором Глебом Никитиным, — рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман ВОРОБЬЕВ.

Защитники животных называют бобра «инженером дикой природы» и отмечают, что деятельность этих животных полезна в борьбе с изменением климата, поскольку плотины создают заводи и помогают удерживать воду.

 

Ещё недавно этот зверь находился на грани исчезновения: в начале XIX века в результате неконтролируемой добычи — так называемой «бобровой лихорадки» — во многих странах Европы, в том числе в России, бобры были почти истреблены. В региональном минлесхозе уточнили, что к 40-м годам XIX века в Нижегородской области бобры был полностью истреблены и на протяжении столетия в регионе не обитали. В конце 30-х годов XX века их начали завозить из Воронежского заповедника. Мероприятия по реакклиматизации прошли успешно – постепенно бобры размножились и сейчас обитают в большинстве водоёмов области.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Dion Art. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=119249603