История армии – история страны

/ Март 16, 2018/ Событие

УРОКИ мужества, которые по традиции проходили в феврале в учебных заведениях города и района, были посвящены нескольким памятным датам: 75-летию Сталинградской битвы, 100-летию Красной Армии, Дню защитника Отечества.

ДЛЯ проведения столь значимых мероприятий администрацией района, советом ветеранов и военным комиссариатом приглашались самые достойные офицеры и солдаты. Они вели разговор с молодежью о герои­ческой истории нашей страны и армии, о боевых действиях, в которых им пришлось участвовать. С каким вниманием и интересом слушали их ребята!
Два года назад по инициативе ДОСААФ была создана Юнармия РФ, объединившая воспитанников военно-пат­риотических клубов. В каждой школе района создается отделение Юнармии. А начало положили офицер запаса ВДВ П.Н.Горячев («Юный десантник»), В.В.Ларцева (школа № 7), Н.М.Кокурина (ТСШ-2), С.Г.Колчина (ВСШ-1), Ю.А.Рукосуев (Таремская школа), создавшие военно-патрио­тические клубы в своих школах. Огромная им благодарность за их труд!
При поддержке главного федерального инспектора по Нижегородской области А.М.Мурзина разработана программа по подготовке призывной молодежи по специальности «стрелок-парашютист». Сегодня производится набор на подготовку призывников по специальностям «военный водитель» и «стрелок-парашютист». Желающие должны срочно обратиться в военно-учетный стол или в военкомат.
15 февраля в Вознесенском храме протоиерей Валерий Медведев отслужил панихиду по воинам, погибшим в горячих точках. Боевые товарищи возложили цветы к памятнику защитникам Отечества, а также на могилы павших в боях.
По инициативе воинов-интернационалистов 16 февраля на здании школы им.Ленина открыта мемориальная доска в память о выпускнике этой школы – лейтенанте Евгении Сор­вунине.
17 февраля делегация павловчан–афганцев и матерей погибших в Чечне А.В.Воробьёва и В.Н.Жидкова приняли участие в памятном концерте, посвященном 29-й годовщине вывода вой­ск из Афганистана.
Успехи павловчан в военно-патриотическом воспитании оценены по достоинству. Воспитанников ВПК «Юный десантник» пригласили в Н.Новгород на празднование в честь 100-летия Красной Армии, где наградили грамотой за активное участие в военно-пат­риотической работе.
Во Дворце культуры на торжественном мероприятии «Профессия – Родину защищать!» лучшие юнармейцы, отмеченные грамотами администрации района, показали приемы рукопашного боя. Среди награжденных памятной медалью «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту» – председатель совета ветеранов Вооруженных Сил И.В.Жбанов, начальник отдела Центра ДОСААФ С.В.Мугель, ветераны боевых действий О.И.Пу­занков, В.И.Шурыгин, А.В.Трофимовский, М.В.Тро­фи­мов­ский, Р.А.Сохоян, А.Л.Свя­тов и другие заслуженные люди.
Подготовила Л.ВАЛИНА.