Как выжила малютка

/ Январь 19, 2018/ Нам пишут

В МИРЕ, где люди бывают черствы и безразличны, жизнь котенка ничего не значит, но не для нас, волонтеров. Волонтер – это не профессия, не призвание, волонтер – это состояние души!

КАЗАЛОСЬ бы, кошки, собаки умирают каждый день, зачем пытаться что-то изменить, проще отвернуться и через пять минут забыть. Я так не могу, никогда не могла пройти мимо. И когда в группе КОТоДОГ я увидела пост о безжалостно выброшенных на произвол судьбы слепых котятах, мое сердце отчаянно сжалось. Как выкормить только что родившихся котят? Как им помочь? Как облегчить их мучения?
Мне привезли их утром, всех четверых, очень маленьких и слабеньких, которым ничто не заменит кошку-маму. Обзвонила всех, кого знала. Утро, у всех свои дела, заботы, а тут я – дрожащий голос в трубке: «Помогите, они умирают!». Глас вопиющего в пустыне, конечно, но кошку кормящую мы нашли. Приняла она мелких тяжело, из четырех выжила одна малютка.
После выкармливания мне ее опять привезли. Когда я открыла коробочку, это был шок. Такого я не видела никогда: рахитичная, почти лысая, даже глаза не открывались. Она не кушала, только плакала, наверняка испытывая боль, страх и усталость.
А кто виноват? Люди, их беза­лаберность, безответственность, жестокость, эгоизм! Проще выкинуть животных и спать спокойно, они всё равно умрут. Зачем стерилизовать кошку, это же дорого и негуманно. А обречь на мучения – это гуманно?!
Везти к ветеринару я не решилась, я знала ответ: «Усыпить, чтобы не мучилась, такие не выживают». Но мы с ней решили побороться! Начались мои бессонные ночи, проведенные на коленях рядом с этой крохой, так сильно цеп­ляющейся за жестокую к ней жизнь. Ей нужно было есть каждые три часа. Чем котенок отличается от ребенка? Да ничем! Лечение, детский корм, тепло моей души. И вот она, наша с ней победа – победа над смертью!
Люди, не плодите бездом­ных, стерилизуйте своих питомцев! Не бросайте животных, они не виноваты, они просто хотят жить, так же, как вы и ваши дети. Будем добрее, и наш мир станет лучше.
Волонтер ЛИЛИЯ.